Проблемы с заказанной кухней - рекламация, требования на возмещение убытков и устранение недостатков
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрела кухню на заказ по 100% предоплате. Кухню привезли, пришли сборщики, собрали часть кухни и выяснилось порядка 8 недоделок и несоответствий размеров, цвета фасада и т.п. Сборщики составили рекламацию, сделали фото упилов мебели и остального, я написала претензию с требованием возместить убытки и в течении 2 недель устранить недостатки, в противном случае-суд. Какие сроки устранения допустимы? Какие мои дальнейшие действи? Нужна ли независимая экспертиза? Сможете ли вы мне помочь составить еще одно письмо в фирму (и надо ли это)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам не нужно составлять еще одно письмо. Если в течении 2 недель недостатки устранены не будут, обращайтесь с требованиями в суд. Для того чтобы составить исковое заявление нужно ознакомиться с претензией, которую Вы направляли. Обращайтесь буду рада Вам помочь

ЭКСПЕРТИЗА НЕ НУЖНА

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ПРОДАВЦУ С ТРЕБОВАНИЕМ О ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ В ТЕЧЕНИЕ ___ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ. ПРЕТЕНЗИЮ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ СУВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПРЕТЕНЗИЯ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД В КОТОРОМ ПРОСИТЕ: 1) ВЗЫСКАТЬ СТОИМОСТЬ КУХНИ 2) НЕУСТОЙКУ 3) КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 4) СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ 5) ШТРАФ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ

ПРИГРОЗИТЕ ИМ ЖАЛОБОЙ В ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

1. Разумный срок предоставляется исполнителю согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

2. Ждите.

3. Не нужна экспертиза - суд может не поверить ей, нужно в суде ходатайствовать о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, когда эксперты несут уголовную ответственность за свои выводы.

4. Повторное письмо не нужно - уже есть от Вас рекламация (указание на недостатки товара).

Здравствуйте. Если претензия уже написана, смело пишите исковое заявление в суд (госпошлина уплате не подлежит), требуйте 1. (ст. 18, 29 закона о защите прав потребителей)Взыскания денежных средств за ненадлежащее изготовление кухни и опишите недостатки, 2. (п. 5 ст. 28 того же закона) требовать уплаты процентов за просрочку исполнения договора 3% в день ОТ СТОИМОСТИ кухни, но не более её стоимости, рассчитаете и приложите расчет к исковому заявлению; 3. Компенсацию морального вреда- разумно примерно 5000-10000 руб., 4. (п. 6 ст. 13 того же закона) суд взыщет с нерадивого подрядчика 50% суммы, присужденной Вам по решению суда в Вашу пользу. Не стесняйтесь, считайте всё.

Никакой экспертизы не надо, это не технически сложный товар. Кроме того, у Вас на руках акт с описанием дефектов, подписанный с двух сторон.