Скажите, какое гос-во должно рассматривать это дело

• г. Москва

Я гражданка республики Узбекистан, имею дочь от первого брака, вышла замуж за гражданина РФ,хотим заняться удочерением (биологический отец признан судом без вести пропавшем). Скажите, пожалуйста, какое гос-во должно рассматривать это дело, моё или РФ?И кто именно посольство или по месту прописки ребёнка (Узбекистан)?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в ред. ФЗ от 18.07.2006 N 121-ФЗ:

Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).