Какие документы необходимо поменять перед свадебным путешествием - паспорт или загранпаспорт?

• г. Санкт-Петербург

Я выхожу замуж и хочу уехать заграницу в свадебное путешествие. Могу ли я не менять паспорт (российский и загран) и уехать, или необходимо поменять документы? Выпустят за границу сос тарой фамилией?

Ответы на вопрос (2):

Если изменили фамилию - оба паспорта нужно менять (внутренний - в течение 1 мес.). Выехать в ту страну где визы оформляются по прилету - возможно, получится (Турция, например). Но если турагент требует копию внутреннего паспорта а тот на фамилии прежней - увы, без вариантов: менять всё придется сразу. В Европу - даже не надейтесь...

До свадьбы получайте визу, и после свадьбы спокойно езжайте в любую страну мира - виза в паспорте уже будет стоять. Проблем не будет, так как в поездке ни Ваше свидетельство о браке, ни внутренний паспорт, не нужны.