Возможность и последствия совершения брака без уважительной причины для гражданки Украины, проживающей в России, с гражданином России, возраст которого 21 год.

• г. Кандалакша

Мне 16 лет, и я гражданка Украины но проживаю в России и хочу расписаться с парнем ему 21 он гражданин России, как нам можно с ним расписаться? Без уважительной причины, и что будет если мы с ним распишемся будит ли он нести какую либо уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия Дмитриевна.

Уголовную ответственность будет нести он, а не Вы.

Эмансипация возможна, при условии предусмотренных ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Мне 16 лет,и я гражданка Украины но проживаю в России и хочу расписаться с парнем ему 21 он гражданин России, как нам можно с ним расписаться ?

---Анастасия Дмитриевна, законом не предусмотрено заключение брака в таком возрасте. кроме исключений по субъектам .

Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Никакой ответственности здесь никто нести не будет, так как нет нарушения закона. Вопрос в другом, как зарегистрировать брак, это на усмотрение местной администрации и органов ЗАГС. В связи с тяжелой обстановкой на Украине, местная администация может ходатайствовать о заключении брака