Возможность и последствия совершения брака без уважительной причины для гражданки Украины, проживающей в России, с гражданином России, возраст которого 21 год.

• г. Кандалакша

Мне 16 лет, и я гражданка Украины но проживаю в России и хочу расписаться с парнем ему 21 он гражданин России, как нам можно с ним расписаться? Без уважительной причины, и что будет если мы с ним распишемся будит ли он нести какую либо уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия Дмитриевна.

Уголовную ответственность будет нести он, а не Вы.

Эмансипация возможна, при условии предусмотренных ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет,и я гражданка Украины но проживаю в России и хочу расписаться с парнем ему 21 он гражданин России, как нам можно с ним расписаться ?

---Анастасия Дмитриевна, законом не предусмотрено заключение брака в таком возрасте. кроме исключений по субъектам .

Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Никакой ответственности здесь никто нести не будет, так как нет нарушения закона. Вопрос в другом, как зарегистрировать брак, это на усмотрение местной администрации и органов ЗАГС. В связи с тяжелой обстановкой на Украине, местная администация может ходатайствовать о заключении брака

Спросить
Пожаловаться

Мне 17, моему парню 18 лет. смогут ли мои родители посадить его в тюрьму, если мы с ним вступим в половые отношения, будет ли он нести какую либо уголовную ответственность за это? будут ли у моих родителей основания написать заявление?

Сбежавший из армии до присяги будет нести какую либо уголовную ответственность.

Я решила рассписаться с парнем но мне 17 лет после того как я распишусь с парнем мама будет нести за меня ответственность.

Мой начальник (гражданин другой страны), директор компании, уговорил оформить меня как его доверенное лицо в России, появились подозрения, что в фирме не все ладно. Буду ли я нести какую-либо ответственность, в том числе уголовную, если обнаружатся какие-либо нарушения в работе компании?

В Парижском аэропорту гражданин Украины совершил противоправные действия в отношении гражданина России, причинив ему вред здоровью. По закону какого государства (Украина, Франция, Россия) он должен нести ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 14 лет парню 20 я беременная я буду рожать встала на учет, хотим поженится возможно ли это?, и что будет с моим парнем? Будет он нести уголовную ответственность?

Могу ли я, пятнадцатилетняя девушка, переспать с двадцатилетним парнем, чтобы ему не нести какую-либо ответственность за это (учитывая то, что это будет обоюдное согласие)?

Я гражданка Узбекистана. Собиралась рассписаться с молодым человеком, но его посадили. Если мы с ним распишимся в колонии, то смогу ли я получить гражданство РФ по моду, т.к он гражданин России. Или то что он сидит будет играть какую-то роль при получении гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение