Если такое согласие требуется, должно ли оно обязательно быть выражено письменно?

• г. Москва

Cдаётся в аренду 3-х комнатная квартира, которая принадлежит одному собственнику. В этой 3-х комнатной квартире прописаны двое членов семьи собственника, которые там не живут. Вопрос: Достаточно ли с юридической точки зрения согласия собственника или требуется также согласие прописаных двух членов семьи собственника? Если такое согласие требуется, должно ли оно обязательно быть выражено письменно?

Или достаточно устного согласия со слов собственника?

Ответы на вопрос (3):

Нужно согласие только собственника; достаточно оформления договора найма в простой письменной форме между сторонами.

Уважаемый Владимир! Вам дан неверный ответ. В соответствии со ст. 76 ЖК РФ для сдачи муниципальной квартиры в поднаём требуется письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и наймодателя, с которым у нанимателя заключён договор социального найма.Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Уважаемый Владимир! Извините, не в тот вопрос записала ответ, полагая, что квартира муниципальная, т.к ранее Вы задавали вопрос о муниципальном жилье.Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ (вступил в силу с 1 марта 2005 г.) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Данные договоры заключаются в простой письменной форме. Если договор заключён на год и более, то он требует обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе. Бессрочный договор или договор сроком менее года регистрации не требует. Согласия (ни устного, ни письменного) членов семьи собственника в таком случае не требуется, но члены семьи могут в судебном порядке потребовать вселения(если им будет препятствовать вселённый по договору) и определения порядка пользования жилой площадью.