Как оспорить ненадлежащее уведомление о судебном заседании - важные шаги и рекомендации

• г. Барнаул

Как написать жалобу (текст) о ненадлежащем уведомлении? Мне позвонила какая то женщина сказала, что 2 мая в 3 часа у меня суд и все. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, суды могут оповещать посредством телефонного звонка. О вызовах в судебное заседание упоминается в девятом разделе, который называется "Производство в суде первой инстанции", в главе "Общий порядок подготовки к судебному заседанию". Здесь в п. 4 ст. 231 УПК РФ говорится, что "стороны должны быть извещены ...не менее, чем за 5 суток до судебного заседания".

Нет ничего страшного, если Вас вызывают по телефону и , если Вы при этом без проблем можете прибыть в суд. Если это не так, то просите, чтобы Вам высылали повестку, а еще лучше: предложите свою дату возможной Вашей явки в суд. Поверьте, суды часто идут навстречу.

Законно. Согласно ст. 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.