Входят ли в эти 50 лет имущественные права наследников, или имущественные права наследников действуют дольше?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Что необходимо для использования строчки из песни, если автор умер в 1938 г. На основании ФЗ "об авторском и смежных правах" право авторства действует в течение жизни автора, а также 50 лет после смерти. Входят ли в эти 50 лет имущественные права наследников, или имущественные права наследников действуют дольше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Вы можете спокойно использовать строчку из песни, если автор умер своей смертью в 1938 г. Если же он был репрессирован, а затем реабилитирован, действует исключение из общего правила о сроке. Оно касается авторов, которые были репрессированы и посмертно реабилитированы. Эти авторы считаются умершими в дату реабилитации. Так, например, Н.И. Бухарин был необоснованно репрессирован и погиб в 1938 году, а реабилитирован лишь в 1988 году. К его произведениям применяется общее правило о сроках охраны в 50 лет, считая с 1988 года.