Как поступить в случае неожиданного увольнения во время ежегодного оплачиваемого отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации по трудовому договору с 21.02.2013, в данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске до 16.06.14.Вчера (07.06.14) позвонили из отдела кадров и сообщили что мне придется написать заявление на увольнение по собственному желанию чтобы дата последнего рабочего дня была датой последнего дня отпуска. Объясняют это тем что руководству не нравится то что мне периодически приходится отсутствовать на рабочем месте в связи то с учебным отпуском (получаю первое высшее образование, при том что учебный отпуск заставляют брать за свой счет), то ежегодным отпуском или официальным больничным листом. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Большая вероятность что на расторжение по соглашению сторон руководство не пойдет. Как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не поддаваться на давление и не подписывать никаких новых документов, связанных с трудовой деятельностью, особенно должностных инструкций. Если уволят "по статье" - оспаривать увольнение в судебном порядке, предъявив соответствующий иск в течение 1 месяца со дня увольнения. Что тут еще посоветовать?

Не соглашайтесь. Некоторые работодатели идут на подобные уловки при сокращении штатов, чтоб потом ничего не выплачивать. А если статьей пригрозят, так ее еще и доказать нужно. Так же не забывайте, что перед этим должен быть выговор и строгий выговор (все под роспись). делайте записи разговоров с работодателем, подготовте документы, подтверждающие исполнение ваших обязанностей (чтоб увольнение не гласило в несоответствии с занимаемой должностью). терпения вам и крепких нервов.