Как официально оформить разделенную землю между двумя наследниками.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

вызвать кадастрового инженера и разделить

Это лучший ответ

На основании какого документа Вам причитается доля? на основании завещания или после наследования по закону? для оформления наследства вам понадобятся:

-документы, удостоверяющие личность всех участников сделки

-кадастровый паспорт на землю

-свидетельство о собственности на землю

-свидетельство о наследстве, если земля оформляется после смерти наследодателя

-завещание, если оно есть

-квитанция об оплате за наследство

-квитанция о госпошлине за регистрацию

-справку о смерти наследодателя

Оформить наследство на участок можно после вступления в права наследства по закону или по завещанию. Для вступления в права наследства обратитесь в нотариальную контору в районе нахождения наследства. Напишите заявление о желании вступить в права наследства. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Нотариус откроет дело о наследстве. Вступить в наследство можно только через шесть месяцев. Если на участок нет кадастрового паспорта, то его необходимо оформить. Для его оформления вызовите геодезистов из отдела по землеустройству. Они произведут перечень необходимых работ и изготовят технические документы. С документами обратитесь в Роснедвижимость. Там вам выдадут кадастровый паспорт. Получив от нотариуса документ о праве на наследство, обратитесь в государственный регистрационный центр. Вам выдадут свидетельство о праве на собственность.