Какое будет право на обязательную долю у другого наследника, если наследство поделено между двумя наследниками по завещанию?

• г. Москва

Если наследство поделено между двумя наследниками по завещанию, то другой наследник (ст.535) предъявляет свое право на обязательную долю к двум наследникам или одному из них?

Заранее благодарен за ответ, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

К двум. Ваши права нарушены путем распределения имущества, на которое вы претендуете, между двумя лицами.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля должна быть высчитана из общего наследства, то есть требование у вас будет к двум соответчикам. Вы вправе сначала попробовать выдеклить обязательную долю у нотариуса, ведущего наследственное дело. В случае неудачи - через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля рассчитывается применительно ко всему наследному имуществу, а соответственно уменьшается доля обоих наследников. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть два необходимых наследника, имеющих право на обязательную долю. Между ними нет спора. А наследник по завещанию не согласен с выделением этим двум наследникам обязательной доли. Кто из них должен обратиться в суд, или право на обязательную долю будет реализовано во внесудебном порядке?

Наследство по закону. 2 наследника имеют долю по 25%, а один 50% от наследства. Один наследник у которого 25% хочет отказаться от наследства. Как будет делиться его доля между двумя другими наследниками?

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

В случае, если одному из наследников первой очереди, инвалиду 2 группы (с 1996 г), при открытии наследства по завещанию 1976 года (в котором наследство делится пополам между двумя наследниками первой очереди) станет известно, что имеется другое, более позднее завещание (ориентировочно 2008 года), по которому все наследство отписывается второму наследнику первой очереди, так же инвалиду 2 группы (с 2000 г.), каковы должны быть действия первого наследника. Может ли он получить свою долю? Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение