Какое будет право на обязательную долю у другого наследника, если наследство поделено между двумя наследниками по завещанию?

• г. Москва

Если наследство поделено между двумя наследниками по завещанию, то другой наследник (ст.535) предъявляет свое право на обязательную долю к двум наследникам или одному из них?

Заранее благодарен за ответ, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

К двум. Ваши права нарушены путем распределения имущества, на которое вы претендуете, между двумя лицами.

Обязательная доля должна быть высчитана из общего наследства, то есть требование у вас будет к двум соответчикам. Вы вправе сначала попробовать выдеклить обязательную долю у нотариуса, ведущего наследственное дело. В случае неудачи - через суд.

Обязательная доля рассчитывается применительно ко всему наследному имуществу, а соответственно уменьшается доля обоих наследников. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. С уважением,