Какие документы необходимо подать для получения права на наследство и куда их подавать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус, который выдаёт такие св-ва на территории,где был зарегистрирован по месту жительства умерший.К нотариусу следует обращаться до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. При наследовании по закону предъявляются св-во о смерти, документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство заявителя с умершим и документы на наследуемое имущество(в зависимости от того, что наследуется) вместе с оценкой наследуемого имущества, справка по форме №9 о регистрации с места жительства наследодателя,а при наследовании по завещанию предоставляется кроме того завещание, которое предварительно проверено на действительность тем нотариусом, который его удостоверял.