ПФ заблокировал зарплатную и кредитную карты сбербанка после 13-летнего бездействия по ИП - возможно ли исправить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Не занимаюсь ИП 13 лет Вдруг ПФ заблокировал зарплатную и кредитную карты сбербанка и высчитывает все что заработал понимаю что по незнанию закона своевременно не закрыл ИП но неужели с этим теперь ничего не сделать и не доказать меня же никто столько лет не ставил в известность.

Ответы на вопрос (1):

срок давности 3 года, если мы говорим о взыскании в гражданском порядке. В случае обращения ПФ РФ в суд с иском о взыскании, необходимо в суде сделать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Такое заявление станет основанием для того, чтобы суд взыскал не за 13 лет, а зтолько а 3 года.

Вопрос о применении срока давности по налогам вызывает споры, но у меня были решения, когда срок применялся. в любом случае, это будет единственной возможностью уменьшить сумму взыскания в суде.