Незаконное взимание платы за общедомовой счетчик в ЖСК - как защитить свои права и куда обратиться? \n\nЧто включено в плату за содержание дома в ЖСК - разбираемся в составе оплаты

• г. Курган

У нас в квартире стоят счетчики на воду по которым мы платим. У нас в доме ЖСК, председатель собирает оплату по счетчикам в квартире, а также разницу между квартирным счетчиком и общедомовым. Показания по общедомовому счетчику никому не сообщает. Подскажите законно ли это? Если нет то куда можно обратиться?

Подскажите что входит в оплату на содержание дома ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите законно ли это? - однозначно нет, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК, коммунальные платежи

ЖСК, 80 квартирный дом, 71 квартире установлены счетчики холодной воды, есть общедомовой счетчик. При снятии показания на общедомовом счетчике и индивидуальных счетчиках плюс по норме потребления в 9 квартирах в которых не установлены счетчики возникает разница ежемесячно около семи тысячи рублей. Вопрос: кто должен платить разницу, те у кого установлены счетчики, или те у кого они не установлены.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Я проживаю в многоквартирном доме. У меня в квартире установлены счетчики холодной воды. Имеется также общедомовой счетчик. Справедливо ли с меня взымают плату за воду, являющуюся частью разницы между общедомовым счетчиком холодной воды и квартирными счетчиками.

В 33% квартир в нашем доме счетчики холодной воды не установлены до сих пор. с/у Владимир.

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Наш МКД оборудован общедомовым счетчиком отопления и квартирными. УК отказывается начислять по квартирным счетчикам, т.к. около 20% кв. счетчиков не работают, сломаны и люди не хотят их покупать и устанавливать.. Но в моей квартире счетчик работает исправно! Законно и верно ли начисление по общедомовому счетчику?!

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На доме установлен общедомовой счётчик, у меня в квартире тоже стоят счётчики. Законно ли распределение разницы между обдедомовым счётчиком и счетчиками всех жителей на все квартиры?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение