Вопрос о получении разрешения опеки на продажу квартиры с долей владения 16-летнего ребенка и возможности им пользоваться деньгами до 18-летия

• г. Уфа

Для получения разрешения опеки на продажу квартиры, где доля принадлежит ребенку 16 лет, возможно если положить деньги ему на счет в размере стоимости его доли, и сможет ли он ими воспользоваться до 18-летия? Регионы продажи и покупки жилья разные, поэтому хотим получить разрешения с последующей покупкой. Есть ли закон, или это все на усмотрение органов Опеки?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Это на усмотрение органов опеки, решение которых Вы можете обжаловать в судебном порядке, взыскав в том числе убытки, причиненные отказом.

Возможность перечисления денег за долю ребенка на его банковский счет имеется, но использовать их можно будет только с разрешения органов опеки или после достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать квартиру, где есть несоверш-ний собственник. У него 1/4 доля в квартире. Отец ребенка сделал ему дарение 1/2 доли в своей квартире, соответсвенно прописав на постоянное место жительства. Теперь при продаже я всё ровно обязана положить деньги от продажи доли на счёт ребенку (и не смогу без разрешения опеки воспользоваться ими)? я ведь предоставила ребенку даже большую долю жилья, чем было.

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой выделена доля несовершеннолетнему ребенку, если уже приобретено другое жилье в ипотеку и находится в залоге у банка, банк согласен на выделение доли ребенку в заложенной квартире. А в опеке говорят, что я должна купить долю ребенку или положить деньги ему на счет.

Вопрос в части получения разрешения от органов опеки одновременной продажи ипокупки квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ, но чтобы его зарегистрировать в Росреестре надо внести часть суммы, а деньги мы можем получить только при продажи старой квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Какой предварительный пакет документов необходимо представить в органы опеки для получения разрешения продажи старой квартиры?

Я продаю квартиру, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Разрешение на продажу с опеки есть. После продажи квартиры я должна положить на счёт несовершеннолетнего 50%от стоимости квартиры. А если я в течении 5 дней приобрету другое жильё не ложив при этом на счёт ребёнка и принесу бумаги в опеку, подтверждающие приобретение жилья, такой вариант возможен?

Мы хотим продать квартиру в которой есть доля у ребёнка. У ребёнка есть ещё жильё и доля в этом жилье. Деньги с продажи её доли мы хотим положить на счёт но опека говорит что нужно и деньги на счет положить и долю ещё выделить где нибудь. Должны ли мы выделять ей долю или только деньги на счет положить?

Даст ли опека разрешение на продажу квартиры где есть доля несовершеннолетнего если по наследству он получил доли в разных квартирах в одной квартире он прописан живет, а вторую хотим продать, а деньги за его долю положить на счет до исполнения 18 лет.

Ребенку принадлежит 1/6 часть квартиры. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Квартира находится в другом регионе страны. Можно ли в разрешении прописать. Разрешить продажу при одновременном предоставлении равной доли в другой квартире. И отчитаться о приобретении жилья (доли) через месяц после продажи жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки вынуждают нас при продаже дома где 1/3 доли принадлежит несовершенолетнему ребенку сначала открыть счет на имя ребенка куда при продажи дома переведут его долю, а затем чтобы приобрести новое жилье нам нужно писать заявление в органы опеки чтобы они нам разрешили воспользоваться этим счетом для покупки жилья, у нас есть покупатель на наш дом и мы нашли другое жилье которое хотим приобрести после продажи неужели нельзя как то иначе это все оформлять?

Продали квартиру в которой была доля ребёнка, деньги от сделки направили на заблокированный счёт,уехали в другой регион и хотим купить квартиру в ипотеку (долю ребёнку выделяем сразу) как получить разрешение органов опеки на снятие денег со счета ребёнка для оплаты стоимости квартиры!?

Хотим продать квартиру где собственником является ребенок, нам сказали что один из вариантов получить разрешение от опеки надо положить деньги третью часть стоимости квартиры ребенку на счет - такой вариант нас устраивает, но опека не дает с таким условием разрешение на продажу. Скажите в каком законе прописаны условия для получения разрешения в том числе что можно положить деньги на счет ребенка СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение