Какие факты либо обстоятельства необходимо доказать в суде?

• г. Сыктывкар

Что с точки зрения юриспруденции понимается под физическими или нравственными страданиями, понесенными в связи с невыплатой заработной платы? Какие факты либо обстоятельства необходимо доказать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

ТК РФ не связывает возмещение морального вреда, в связи с нарушением трудовых прав работника, с физическими или нравственными страданиями. Сам факт совершения работодателем в отношении работника каких-либо неправомерных действий или бездействия является основанием для удовлетворения требования работника о компенсации морального вреда.

Рассмотрение понятий физические или нравственные страдания необходимо при рассмотрении гражданских споров, регулируемых ГК РФ.