Как зарегистрировать старый домик на участке и получить налоговый вычет - руководство по дачной амнистии и документам
398₽ VIP

• г. Самара

Купили участок, в деревне в 2012 г.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Есть адрес.

На участке есть старый домик. Не зарегистрирован.

Хотим получить налоговый вычет. В налоговой сказали, регистрируйте дом.

Вопрос. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать его и получить налоговый вычет? Какова последовательность действий и что за документы от каких органов получать?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Здравствуйте Алексей Александрович!

Для оформления строения Вам понадобится декларация об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах, правоустанавливающий документ на земельный участок (где будет отражено разрешенное использование земельного участка - (ведение садоводства, дачное тов-во), оплаченная пошлина.

Удачи!

При совершении сделки купли- продажи, когда продавец продает покупателю участок с незарегистрированным домом , а покупатель потом оформляет дом сразу на себя с помощью дачной амнистии. Налоговый вычет в данном случае не предусмотрен, потому что нет документального подтверждения покупки дома. Удачи

Это лучший ответ

Алексей Александрович, вы можете оформить дом по дачной амнистии (вам уже подробно описали), но право собственности на дом у вас возникнет не на основании договора купли-продажи. Соответственно, право на вычет не возникнет

Мое мнение: налоговый орган обязан вам и так предоставить налоговый вычет на основании договора купли-продажи земельного участка под ЛПХ. Объясню, почему:

ст.220 Налогового кодекса

п.1 пп.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Поскольку ваш участок находится в границах населенного пункта, то в соот. с ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Требуйте предоставления вам налогового вычета. А отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Обращайтесь в Росреестр с заявлением о совершении регдействий, оплатите госпошлину 1 тыс. руб., составите декларацию на домик и предоставите документ о праве собственности на земельный участок.

Через 18 дней получите свидетельство о праве собственности на домик и все документы отнесёте в налоговую инспекцию для подачи налоговой декларации, получив имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.