Как зарегистрировать старый домик на участке и получить налоговый вычет - руководство по дачной амнистии и документам
398₽ VIP

• г. Самара

Купили участок, в деревне в 2012 г.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Есть адрес.

На участке есть старый домик. Не зарегистрирован.

Хотим получить налоговый вычет. В налоговой сказали, регистрируйте дом.

Вопрос. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать его и получить налоговый вычет? Какова последовательность действий и что за документы от каких органов получать?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Александрович!

Для оформления строения Вам понадобится декларация об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах, правоустанавливающий документ на земельный участок (где будет отражено разрешенное использование земельного участка - (ведение садоводства, дачное тов-во), оплаченная пошлина.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При совершении сделки купли- продажи, когда продавец продает покупателю участок с незарегистрированным домом , а покупатель потом оформляет дом сразу на себя с помощью дачной амнистии. Налоговый вычет в данном случае не предусмотрен, потому что нет документального подтверждения покупки дома. Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей Александрович, вы можете оформить дом по дачной амнистии (вам уже подробно описали), но право собственности на дом у вас возникнет не на основании договора купли-продажи. Соответственно, право на вычет не возникнет

Мое мнение: налоговый орган обязан вам и так предоставить налоговый вычет на основании договора купли-продажи земельного участка под ЛПХ. Объясню, почему:

ст.220 Налогового кодекса

п.1 пп.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Поскольку ваш участок находится в границах населенного пункта, то в соот. с ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Требуйте предоставления вам налогового вычета. А отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Росреестр с заявлением о совершении регдействий, оплатите госпошлину 1 тыс. руб., составите декларацию на домик и предоставите документ о праве собственности на земельный участок.

Через 18 дней получите свидетельство о праве собственности на домик и все документы отнесёте в налоговую инспекцию для подачи налоговой декларации, получив имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купила дом с участком. (так прописано в договоре купли-продажы и росписке

Земельный участок, категория: земли населенных пунктов (приусадебный участок), разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Модно ли получить налоговый вычет?

Есть участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на таком участке строить дом, можно ли будет его зарегистрировать и в нем прописаться?

Могу ли я оформить построенный дом в деревне Московской обл. по дачной амнистии. Участок куплен в 2015 г.Вид права-собственность. Категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Спасибо.

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос: Возможно ли строительство на таком участке частного дома?

Можно ли оформить налоговый вычет при покупке в 2012 г. земельного участка без дома-категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и эксплуатации жилого дома. Разрешение на строительство получено в декабре 2012 г.

Мы купили земельный участок, категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства можем ли мы построить жилой дом и как получить разрешение на строительство, спасибо.

Я купила земельный участок, категория земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), на земле стоит дом 60 кв.м., я могу его зарегистрировать через декларацию чтобы получить свидетельство и потом в нем прописаться? Земельный участок расположен в МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок, хотим построить дом. Разрешение на строительство дома есть от прежнего хозяина

категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Нужно ли нам заново оформлять разрешение на строительство дома?

Нужно ли получать разрешение на строительство частного дома на участке, если категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение