Как получить капитал от умершей гражданской жены за второго ребенка, прописанного у них?

• г. Волжский

Гражданская жена умерла год назад 2 й ребёнок от неё мой, по закону я его забрал прописан он досих пор у них. Как и что, и возможно ли нам расчитывать на этот капитал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Добрый день. по данному вопросу вам нужно обратиться в отдел Соц.защиты по месту проживания в период жизни матери ребенка, и в отдел по вашему месту проживания.

Сертификат, то есть Материнский капитал, это собственность, выделенная в виде денежной поддержки от государства ребенку! А распоряжаются родители в его интересах. Это либо улучшение жил.условий, где ребенок обязан иметь долю собственности. либо пенсия матери. В вашем случае, ваша (отца-кормильца), если вы указаны в свидетельстве как биологический отец. Либо деньги на обучение ребенка в ВУЗе или проф.колледже.

Ребенок должен иметь жилье, постоянную регистрацию и надлежащий уход. Чтобы его и ваши права были полностью защищены вам так же необходимо обратиться в отдел Опеки и попечительства, с просьбой вам оказать помощь в данном вопросе.