Как справиться с долгами по кредитной карте в МТС-банке - возможность реструктуризации и последствия судебного разбирательства

• г. Тобольск

У меня есть кредитная карта в Мтс-банке с лимитом 40 000 руб. Данная сумма благополучно была мною потрачено почти 2 года назад. Около года вносила ежемесячные платежи в срок, снимала, платила... Потом случилось так, что не смогла внести очередной платеж из-за финансовых затруднений, и вот уже год, как я выбилась из графика. Первые пол года банк не звонил, не писал, не напоминал о долге и не требовал оплатить его. В декабре 2013 года мне начали поступать звонки с НСВ (на этот момент у меня был 7 месяц беременности и я уже находилась в декретном отпуске), сотрудники данной коллекторской компании проинформировали меня о том, что мой долг составляет примерно 65 000 руб. по ходу дела сообщили о всех последствиях (суд, после суда долг вырастит в разы, потому что я буду перекрывать расходы потраченные банком, взыскание и прочее), в общем напугали меня хорошо. Я в течении недели внесла платеж 15 000 руб., думала смогу погасить такими платежами в течении полугода. Звонки прекратились, спустя меньше месяца, мне опять позвонили с НСВ и сообщили, что мой долг перед банком МТС составляет 70 000 руб. Я была в панике, потому что поняла что мне никогда не смочь заплатить долг. Так как я живу в городе, в котором нет офиса МТС-Банка, я нашла в интернете их почту и отправила письмо с подробным описанием ситуации, просила реструктуризацию кредита. Через несколько дней мне перезвонили с Банка мтс и сказали, что реструктуризация невозможна, так же я узнала, что сумма основного долга составляла 22 000 руб. всё остальное штрафы, пени, неустойки. Возможности платить больше не было, звонки с НСВ продолжались - угрожали судом, что заберут все, вплоть до ложек и вилок, а так же мою семью поставят на учет как неблагополучную, нас будут посещать сотрудники опеки и ребенка (на тот момент я уже родила) заберут, а меня лишат родительских прав. Начитавшись в интернете про коллекторские организации и о том, что они позволяют больше, чем им позволено, в очередном разговоре с их сотрудником я поинтересовалась о его должности, о номере договора, который заключен между ними и банком. Звонки прекратились на месяц может больше, но потом начали звонить с МБА и сообщили, что долг уже 90 000 руб. сумма основного долга составляет 12 000 руб. (ранее составляла 22 000 руб, я не вносила новых платежей и почему то сумма стала меньше). В итоге вот уже около двух месяцев звонят и ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что в течении 3 дней не будет оплаты - дело передадут в суд. На сегодняшний день 113 000 руб. долга из них 100 000 пени, штрафы, неустойки. Подскажите, пожалуйста, что меня ждет в случае суда, может ли суд снять с меня все штрафы и снизить долг до 12 000 руб. Может мне самой подать в суд на банк, с чего начать? Или ждать когда подадут на меня. Я ходила в одну юр. компанию в нашем городе и мне сказали, что с просрочками не работают, а так же я сама подписала договор - просрочила - и что теперь хочу. Возможно ли такое, что придется выплачивать более ста тысяч. Законно ли то, что штрафы превышают первоначальный лимит карты в 2 раза?

Ответы на вопрос (1):

Сложно вас проконсультировать на 100 процентов верно, тк вы сами не обладаете достоверной информацией - сколько вы должны, кто вам звонит и тд. Если банк (или лицо которому долг продан) обратиться в суд есть возможность уменьшить сумму пени-штрафов в законном порядке, обязательно храните чеки подтверждающее оплату. В принципе ситуация не приятная но решаемая - самой подать в суд на банк - это не рабочий вариант.