Как решить проблему с нарушением мирового соглашения и неравноценным обменом долями в бизнесе

• г. Вышний Волочек

Прошу Вашей помощи, потому что, те юристы к которым я обращалась не смогли мне помочь, а некоторые только усугубили мою ситуацию. И так, в 2007 году мы с одной знакомой (на тот момент она как и я была предпринимателем) организовали ООО в сфере аптечного бизнеса, у нас было 2-е аптеки (одна была в помещении квартиры купленной в долевую собственность (моя доля в ней 29/100) и переведенной в нежилое помещение, а другая - в арендованном помещении). В процессе работы были куплена еще одна квартира в долевую собственность (моя доля 3/4), она была взята в кредит под залог первой квартиры. Мы планировали, что со временем вторую квартиру переведем в нежилое и откроем еще одну аптеку вместо той что бала в арендном помещении и потом одна аптека отойдет ей, а вторая мне. Поставщики давали медикаменты под реализацию. К 2011 году отношения между нами, учредителями, стали не выносимыми и мы решили разойтись подписав мировое соглашение, по которому я бере на себя обязательства перед поставщиками, а она обязательства перед банком и мы должны обменяться долями квартир в результате чего ей отходит аптека в собственном помещении, а мне аптека в арендованном помещении и вторая квартира. Мировое соглашение в таком виде я и думала, что мы подпишем. Но на момент судебного заседания у меня умер отец и очень заболела мать, присутствовать в суде и подписать соглашение лично я не могла. Я наняла адвоката, который подписал от моего имени мировое соглашение совершенно другого плана, по которому я должна помимо выше изложенного ООО зарплату в 500000 рублей (таких зарплат у нас даже суммарно никогда не было ни у одного работника и у всех вмести взятых). На тот момент я думала, что все в порядке и определение суда я получила не сразу. Когда я прочитала это то пришла просто в ужас: откуда взялась эта зар. плата? Когда я пришла с этим вопросом к своему адвокату (если ее можно так назвать), она мне ответила не знаю, это не моя война. И теперь уже 3 года действительно идет война в судах. Она подает в суд на выплаты долгов, ей на меня выписывают исполнительные листы. Я в свою очередь пытаюсь, как могу защищаться и мне удавалось даже отменить некоторые решения судов и исполнительные листы. На обмен долей квартир она, не приходит; трехстороннее соглашения между поставщиками, мной и ею об уплате мною долгов она не подписывает и я не могу выполнить свои обязательства перед поставщиками. После ее общения с арендодателем он потребовал освободить помещения и была вынуждена искать новое помещение, брать новые кредиты, чтобы бизнес смог дальше работать и оплачивать услуги юристов бесконечных судебных тяжбах. Все то время, что мы судимся аптека работает, получает прибыль и она даже часть помещения сдает в аренду, а я со своей доли в этом помещении ничего не имею. Перевести вторую квартиру в нежилое помещение я не могу, в ней есть ее доля, соответственно и работать в этом помещении я не могу (с момента покупки 3 года) оно стоит закрыто. Дайте совет: что делать? Как сдвинуть с мертвой точки этот вопрос? Как расторгнуть это мировое соглашение или заставить её выполнять свою часть соглашения (мало того, что в соглашении появилась какая-то немыслимая з/пл, так и обмен долями не равноценный: моя доля в ее помещении намного дороже, чем ее в моей)?

Ответы на вопрос (1):

Виктория Алексеевна, вашу проблему не решить посредством этого сайта. Чтобы разобраться в ваших судах надо читать не ваш пересказ проблемы, а материалы ваших многочисленных дел, чего в рамках он-лайн консультации сделать невозможно. Попробуйте сменить юристов, уверена в Вышнем Волочке есть прекрасные специалисты.