Вы квалифицированно спрашиваете о законности смены регистрации ребенка без согласия матери и возможности обращения в суд для отмены этой регистрации и возвращения их с мужем по старому адресу.

• г. Москва

Нахожусь в разводе с мужем с 2008 года. Есть общий ребенок - сын. Зарегистрирован с рождения был у отца. Около года назад его мама решила продать квартиру, я отказала давать согласие не смену регистрации ребенка (в устной форме). Сейчас понадобилась выписка из домовой книги с места жительства ребенка, и какого же было мое удивление, когда я увидела что ребенок выбыл в другой город. Я поехала по этому адресу, открыл дверь мой бывший муж и сказал, что переехал сюда работать, а сняться с рег. учета ему одному было отказано. Мое согласия в паспортном столе даже не спросили как он говорит.

Скажите, законна ли смена регистрации ребенка 8 лет без согласия матери? Могу ли я обратиться в суд и потребовать отменить эту регистрацию и вернуть их с мужем по старому адресу? Зарегистрировать постоянно ребенка у себя не могу, так как не имею своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Законна,поскольку ребенок зарегистрирован был с отцом.Отец сменил место проживания вместе с ребенком.См.ст.20 ГК РФ.