Вы квалифицированно спрашиваете о законности смены регистрации ребенка без согласия матери и возможности обращения в суд для отмены этой регистрации и возвращения их с мужем по старому адресу.

• г. Москва

Нахожусь в разводе с мужем с 2008 года. Есть общий ребенок - сын. Зарегистрирован с рождения был у отца. Около года назад его мама решила продать квартиру, я отказала давать согласие не смену регистрации ребенка (в устной форме). Сейчас понадобилась выписка из домовой книги с места жительства ребенка, и какого же было мое удивление, когда я увидела что ребенок выбыл в другой город. Я поехала по этому адресу, открыл дверь мой бывший муж и сказал, что переехал сюда работать, а сняться с рег. учета ему одному было отказано. Мое согласия в паспортном столе даже не спросили как он говорит.

Скажите, законна ли смена регистрации ребенка 8 лет без согласия матери? Могу ли я обратиться в суд и потребовать отменить эту регистрацию и вернуть их с мужем по старому адресу? Зарегистрировать постоянно ребенка у себя не могу, так как не имею своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Законна,поскольку ребенок зарегистрирован был с отцом.Отец сменил место проживания вместе с ребенком.См.ст.20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

Нужно ли при регистрации несовершеннолетнего ребенка 9 лет на постоянное место жительство к матери (ко мне) в г. \москве согласие отца ребенка, с которым сейчас находимся в разводе и который постоянно зарегистрирован в Подмосковье?

Если,

до этого момента ребенок был зарегистрирован постоянно со мною, в квартире, которую я купила еще до брака и рождения ребенка. А сейчас, после развода я ее поменяла на другую путем купли-продажи, но в паспортном столе по новому месту жительства мне сказали, что не могут зарегистрировать ребенка вместе со мной без согласия на эту регистрацию бывшего мужа, его отца, ссылаясь на ст. 65 СК.

Что мне делать, если бывший муж находится сейчас со мной в состоянии войны и из вредности ни за что не даст это разрешение?

Бывший муж планирует вывезти ребенка на постоянное место жительство в другой город без моего согласия. Данный вопрос будет решаться в суде. Но это не так быстро.

Там у бывшего мужа будет временная регистрация, у новой супруги.

Ребенку 9 лет. Мы с ним зарегистрированы по одному адресу.

Нужно ли мое согласие на оформление временной регистрации для ребенка в данном случае?

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Также в ней постоянно зарегистрирован мой сын (ему 1,5 г.) и временно моя супруга (постоянная регистрация у нее в другом городе). В местном паспортном столе ей продляют регистрацию каждый раз только на пол года.

Вопрос №1: правомерно ли продление регистрации сотрудниками паспортного стола только на пол года и могу ли я зарегистрировать ее, например, на 5 лет?

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Я и мой брат имеем в собственности квартиру, где я и брат зарегистрированы. Он собирается зарегистрировать в нашей квартире своего несовершеннолетнего сына (8 лет). Ребенок до этого был зарегистрирован по месту проживания его матери в другой квартире. Я возражаю против регистрации сына брата. Скажите пожалуйста Можно восприпятствовать (не давать согласие) или временно зарегистрировать ребенка в нашей квартире. Брат мотивирует регистрацию сменой школы ребенком.

Я живу в семье моего супруга. Собственниками являются 4 человека: мой муж, его несовершеннолетний сын, свекровь, взрослый брат мужа. Уже много лет я живу с ними не имея даже временной регистрации, т.к. в паспортном столе требуют помимо согласия мужа, брата, свекрови (они согласны!) еще и согласия бывшей сожительницы мужа-матери его сына, т.к. она законный представитель малолетнего со-собственника. Она НЕ собственница и не прописана. Сын прописан у мужа, но с нами не живет. Он живет с матерью в другом городе. Мой вопрос: правы ли в паспортном столе, отказывая мне даже во временной регистрации, ведь согласие 3 взрослых собственников есть, а муж мой дает согласие за своего сына, как его законный представитель?! Кроме того мы официально зарегистрированы в браке и у нас родился общий ребенок, которого сразу прописали туда же. Т.е.я живу там где прописаны и мой муж и наш общий сын. Подскажите есть ли шансы прописаться без согласия бывшей? И на какие статьи закона я могу опираться, если буду отстаивать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сделать ребенку временную регистрацию по моей (матери) временной регистрации без присутствия (согласия) собственника квартиры. Я временно зарегистрирована в квартире своей мамы и хочу сюда зарегистрировать временно ребенка но мама проживает в другом городе.

Скажите пожалуйста. Может ли моя мать, единственный собственник квартиры, сделать регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) моему отцу без согласия других проживающих в этой квартире. В ЕИРЦ (паспортном столе) сказали, что требуется согласие всех жильцов. Но я сомневаюсь, что мне говорят правду. Помогите. На основании какого закона, статьи, мать может требовать, чтобы там сделали регистрацию моему отцу. И еще вопрос, в перечне документов говорится о выписке из домовой книги по месту жительства отца, но получить ее мы не можем.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение