Украдена сумка в помещении с камерами наблюдения - Возможные последствия для вора и права владельца на возврат похищенных вещей?

• г. Владивосток

У меня украли сумку. Я оставила ее подруге а она пошла курить и забыла ее в комнате для курения, как только она вышла с этой комнаты парень сел на диван и сбросил ее на пол между диванов где ее не было видно, дождавшись когда выйдут люди он взял ее и ушел. В помещении находились камеры наблюдения где все было видно. Мы зашли в эту комнату что бы посмотреть где сумка примерно минут через 5-10. Я громко спрашивала у подруги где моя сумка а этот парень молча сидел и смотрел на нас. Сумма пропажы составила 50 т.р. Что грозит этому парню? И должны ли мне вернуть похищенные вещи?

Ответы на вопрос (3):

Что грозит этому парню?

- Может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ.

и должны ли мне вернуть похищенные вещи?

- Обязаны.

Парню грозит ст. 158 УК РФ, Вам нужно будет доказать что размер похищенного составляет указанную Вами сумму, если он добровольно возместит причиненный Вам ущерб это скажется на приговоре.

Парню грозит привлечение к уголовной ответственности, сумму ущерба вам придется доказывать