Как мне вести себя в данной ситуации и какие следует собирать документы в первую очередь?

• г. Саратов

Мы с женой не живем вместе более полугода. Наша дочь трех лет проживает со мой. Жена воспитанием ребенка практически не занимается а если и занимается то делает это ненадлежащим образом. После последнего похода дочки в гости к маме у меня вообще нет желания доверять ей дочь. Собираюсь подать на развод. И естественно хочу оставить дочь с собой. Вопрос: Могу ли я ограничить общение жены с дочкой до решения суда? Как мне вести себя в данной ситуации и какие следует собирать документы в первую очередь? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

У родителей равные права на общение с ребенком. Если она сама оставила вам дочь, пока ничего не предпринимайте в суде, пусть дочь подольше живет с вами, потом при необходимости в судебном порядке решите , что она живет с вами, если будет нужно для садика, алиментов и т.п. Ограничить общение можете, в этом случае мать ребенка может обратиться в суд. Но неизвестно, с каким иском - может просить передать ребенка ей (суды чаще всего оставляют детей матерям). Вам нужно запасаться доказателсьтвами. что мать не занимается воспиатнием ребенка. Если наносит вред своим общением, обратитесь к психологу, пусть у вас заранее будут заключения об этом