За какой период времени возможно взыскать алименты при подаче иска, не платил 5 лет, или только с подачи иска?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Алименты начисляются только с момента подачи иска в суд, и никак иначе.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В редких случаях возможно взыскание алиментов за предыдущие три года, если будет доказано, что предпринимались попытки к их взысканию, а родитель злостно уклонялся от их выплаты.