Прием на работу: Я задавал вопрос (№ 40936)

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Может быть, стОит обратиться в суд?

вопрос №41352
прочитан 4 разa

В соответствии со ст.33 Конституции РФ каждый гражданин может обратиться с заявлением в орган государственной власти (в данном случае исполнительной).

Данный вопрос регламентирует региональный закон "Об обращениях граждан. На основании их вы можете обратиться в пенсионный фонд лично. Возместить ущерб вы можете в суде на основании ст.1069 ГК РФ "ответственность за вред причиненный государственными органами, но для этого необходимы доказательства, для этого необходимы заявления в орган власти действия которого обжалуют.

Кроме этого обращение в суд регламентируется ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан"

27 апреля 1993 года N 4866-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Уважаемый Василий!

Согласно нового ст. 65 Трудового Кодекса. вступил в силу 01.02.02, наличие страхового свидетельства является обязательным для работающих граждан.

Поскольку возникла такая проблема - заведите новую трудовую книжку и попробуйте оформить новое свидетельство.

Для получения старого - обратитесь в пенсионный фонд района бывшего работодателя с заявление о выдаче свидетельства.

По истечении месяца - обжалуйте бездействие государственного органа в Суд

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X