Вопросы о выплате больничного и пособия по уходу за ребенком при работе по срочному договору до выхода основного работника

• г. Пермь

Я работаю по срочному договору до выхода основного работника. В случае, если я уйду в декрет к этому моменту - претендую ли я на выплату больничного и пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Смотря когда выйдет основной работник.

Если во время Вашей беременности, но до оформления отпуска по беременности и родам, то события могут развиваться по двум направлениям: 1) если у работодателя будет возможность перевести Вас на другую работу до момента окончания беременности, то Вас переведут, потом оформят отпуск по беременности и родам и выплатят соответствующее пособие; по окончании беременности уволят 2) если будет невозможно перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, то Вы будете уволены и за пособием будете обращаться в орган соцзащиты по месту жительства.

Если основной работник выйдет во время Вашего отпуска по БиР, то с Вами расторгнут договор (если не попросите его продлить до окончания беременности). А просить не нужно, ибо пособие по беременности и родам Вы уже в этом случае получите.

Если основной работник не выйдет до начала Вашего отпуска по уходу за ребенком, то Вы ещё сможете начать получать и пособие по уходу за ребенком. Как только основной работник выйдет на работу, Вы будете уволены, а пособие по уходу за ребенком за оставшийся до 1,5 лет период также будете оформлять в соцзащите.

В случае, если я уйду в декрет к этому моменту - претендую ли я на выплату больничного и пособия по уходу за ребенком?

---пишите заявление о продлении срочного трудового договора, на время б/листа. А после вас уволят, пособие по уходу за ребёнком, платить не будут. оплатят ТОЛЬКО до родовой и ПОСЛЕ родовой б/листы.