Инвалид 3 группы получил штраф за парковку на стоянке - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Кореновск

Я инвалид 3 группы, припарковался на стоянке для инвалидов. Сегодня позвонили из ГИБДД и сказали, что я нарушил правила и штраф 3000 рублей-это правомерно? Заранее спасибо, Александр, Краснодар.

Ответы на вопрос (4):

ст. 12.19 КоАП РФ указывает: "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей."

Пишите в суд жалобу на постановление о штрафе, приложив ксерокипию справки об инвалидности.

Никаких госпошлин не нужно платить - всё бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Скорее всего у Вас отсутствует соответствующий знак. Вам необходимо будет обжаловать постановление представив сведения об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно КОАП РФ:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ответственности для Вас не будет, если автомобиль оборудован для инвалида и имеет соответствующий знак.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Петрович, здравствуйте!

Ну Вы же понимаете, что гаишники не все идиоты и не будут почем зря штрафовать, когда нет совсем никаких оснований, тем более инвалида.

Частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Дорожный знак 8.17 "Инвалиды" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ указывает, что действие знака 6.4 "Место стоянки" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Исходя из п. 5.7.5 "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 г. N 120-ст, знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств.

Согласно п. 5.9.21 данного ГОСТа табличку 8.17 "Инвалиды" применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Таким образом, оснований никакаких нет для того чтобы говорить что это неправомерно. У Вас даже группа не подходит...

Поэтому советы коллег а ля "бегите, спешите, несите, жалуйтесь" - НЕ ВЕРНЫ, НЕ ЗАКОННЫ И ТОЛЬКО ОТНИМУТ У ВАС ВРЕМЯ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, инвалид третьей группы, оставил машину на стоянке для инвалидов. Теперь его обязывают заплатить штраф 3000 рублей, объясняя это тем, что инвалиды третьей группы не имеют права пользоваться стоянкой для инвалидов. Так ли это?

Муж инвалид з группы припарковался на платной стоянке, не на месте для инвалидов, ему прислали штраф 500 рублей, Должен ли он его оплатить?

Мой ребенок инвалид, я припарковался под знакомстоянка для инвалидов на машине знак инвалид не установлен. Через неделю пришел штраф на 3000 руб. Что делать? Спасибо.

Машина внесена в реестр ивалидов припарковался на стоянке пришел штраф 5000 р. надругой раз даже оплатил стоянку пришла смс что сегодня не надо платить стоянка бесплатно и опять пришел штраф что делать.

Я инвалид второй группы. В субботу в Москве на Огородном проезде припарковался на платной стоянке где не указано место для инвалида. Пришёл штраф на пять тысяч. Это правомерно?

Я инвалид 2 группы, внесен в реестр по парковкам с 25.02.2014. Припарковался на платной стоянке в центре Москвы 27.02.2014 и мне прислали штраф за неуплату. Нарушил ли я правила парковки и должен ли заплатить штраф?

Проблема такова, привез инвалида в больницу и поставил машину на стоянку для и инвалидов, под знак стоянка запрещена кроме инвалидов, вышел через пять минут а машины нет, увезли на штраф стоянку. Прибыв на стоянку объяснив ситуацию с инвалидом, меня отказались слушать и сказали что нечего страшного заплатите штраф и всё.Подскажите каковы мои дальнейшие действия и правомерно ли забрали мою машину? Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня нарушил пдд, припарковался под знаком стоянка для инвалидов, подъехал инспектор гаи, оформили протокол, в постановлении указана сумма 3000 тысячи рублей, вечером перезванивает инспектор, и говорит что он ошибся, что заплатить надо 5000 тысяч рублей, как поступить в такой ситуации грамотней? Оплатить как написано в постановлении?

Станислав! Произошло вот по моему мнению вопиющее правонарушение со стороны полиции. Сегодня 8 декабря 2016 года в 17.30 мной был припаркован автомобиль возле магазина Холди Дискаунтер под знак стоянка разрешена инвалидам. Выходя из магазина и подходя к месту стоянки автомобиля не было на месте. Позвонив в дежурную часть полиции я узнал что его эвакуировали на штраф стоянку в связи неправильно припаркованным автомобилем под знак. Приехав на штраф стоянку инспектор ГИБДД что з группа инвалидности не распространяется на знак "Инвалид" и выписал мне штраф в размере 5000 рублей. По закону ли они меня оштрафовали и могу ли я оспорить это решение в суде? Сам я инвалид 3 группы, причина инвалидности - инвалид с детства. А по закону ПДД для инвалидов черным по белому написано: Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов. Помогите законно ли всё это?

Привёз тему к Т Ц Этажи. Она инвалид 2 группы и припорковался на месте для инвалидов. Когда вышел то обнаружен что машину эвакуировали на штраф стоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение