Инвалид 3 группы получил штраф за парковку на стоянке - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Кореновск

Я инвалид 3 группы, припарковался на стоянке для инвалидов. Сегодня позвонили из ГИБДД и сказали, что я нарушил правила и штраф 3000 рублей-это правомерно? Заранее спасибо, Александр, Краснодар.

Ответы на вопрос (4):

ст. 12.19 КоАП РФ указывает: "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей."

Пишите в суд жалобу на постановление о штрафе, приложив ксерокипию справки об инвалидности.

Никаких госпошлин не нужно платить - всё бесплатно.

Здравствуйте! На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Скорее всего у Вас отсутствует соответствующий знак. Вам необходимо будет обжаловать постановление представив сведения об инвалидности.

Согласно КОАП РФ:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ответственности для Вас не будет, если автомобиль оборудован для инвалида и имеет соответствующий знак.

Это лучший ответ

Александр Петрович, здравствуйте!

Ну Вы же понимаете, что гаишники не все идиоты и не будут почем зря штрафовать, когда нет совсем никаких оснований, тем более инвалида.

Частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Дорожный знак 8.17 "Инвалиды" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ указывает, что действие знака 6.4 "Место стоянки" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Исходя из п. 5.7.5 "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 г. N 120-ст, знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств.

Согласно п. 5.9.21 данного ГОСТа табличку 8.17 "Инвалиды" применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Таким образом, оснований никакаких нет для того чтобы говорить что это неправомерно. У Вас даже группа не подходит...

Поэтому советы коллег а ля "бегите, спешите, несите, жалуйтесь" - НЕ ВЕРНЫ, НЕ ЗАКОННЫ И ТОЛЬКО ОТНИМУТ У ВАС ВРЕМЯ.