Что означают слова "не приказу" применительно к векселям? Спасибо.

• г. Адлер

Что означают слова "не приказу" применительно к векселям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если векселедатель поместил в векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначное выражение, то документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (абзац второй статьи 11 Положения).

Оговорками, включаемыми в вексель в целях запрета передачи его по индоссаменту, являются, в частности, оговорки: "платите только такому-то лицу", "платите такому-то, но не его приказу", "без права индоссирования", "передача в общегражданском порядке".

При наличии подобных оговорок вексель должен рассматриваться как именная ценная бумага, права по которой передаются в порядке и с последствиями, установленными для уступки требования (цессии). Сделка уступки права требования по векселю должна быть оформлена письменно на векселе либо на добавочном листе или отдельным документом (документами), составленным (составленными) цессионарием и цедентом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 160 ГК. При оформлении уступки права требования отдельным документом в нем необходимо индивидуализировать вексель, права по которому являются предметом уступки. При отсутствии такой индивидуализации уступка не может считаться состоявшейся, как не содержащая условия о своем предмете.

Спросить
Пожаловаться

Что делат если су-155 отказало в квартире о векселям и не веруло векселя.

Мы собираемся поставлять продукцию в Узбексистан. В случае предоплаты мы "влетаем" на НДС. А если контрагент рассчитается с нами векселем Сбербанка РФ? Есть ли у нерезидента вообще право рассчитываться векселями банков? Если да, неужели мы должны с векселя также как предоплаты заплатить НДС? Если можно ссылки на нормативные акты. Заранее спасибо.

Приобрёл у риелторской фирмы квартиру по договору уступки прав. По их предложению расплатился векселем. На руки получил договор покупки-продажи векселя и договор передачи векселя, также справку, что претензий по оплате ко мне нет. Могу ли я получить налоговый вычет, если оплата произведена векселем этой фирмы, но приобретённого у третьего лица? Спасибо!

Прошу Вас помочь: банком были выпущены собственные векселя процентные в мае, а в июне согласно договору мены происходит мена этих векселей на векселя с таким же номиналом, что в этом случае делать с процентами по векселям которые были выпущены в мае? может ли Банк выплатить клиенту только проценты по обмениваемым векселям за истекший период?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2001 г. я купила квартиру, заплатив векселями банка. В 2004 г. заполнила декларацию в расчете на то, что мне будет возвращен подоходный налог за 2003 г. Получила ответ, что расчет векселем не является денежным (рублями), вексель это долговое обязательство банка. Поэтому денег мне возвращено не будет. Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, подать в суд иск о взыскании по векселю, минуя стадию предъявления векселя.

Спасибо.

Уставный капитал общетсва сфомирован векселями. Векселя продали. Необходимо ли вносить изменения в Устав?

Скажите что означает судеб приказ и судеб издержки у меня кредит нагрузка нет возмож платить банки сказали ждите приказ и что судеб издержки я буду тоже платить хотела узнать что означают издержки и как их платить спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение