Как распределяется участок земли и дом, если после смерти матери (хозяйки) из трех родных детей, только один был прописан в доме?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как распределяется участок земли и дом, если после смерти матери (хозяйки) из трех родных детей, только один был прописан в доме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, дети являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество умершего в равных долях. Факт регистрации (прописки) не влияет долю прописанного лица в наследуемом имуществе. Однако, при разделе имущества в судебном порядке в силу ст. 559 Гражданского кодекса РСФСР, суд может учесть этот факт.