Оказалось, что работал на ИП неофициально - что делать?

• г. Изобильный

Вопрос такой. Отработал на ИП 3.5 года (это была моя первая работа), оказалось что неофициально, хотя была запись в трудовой которую мне неоднократно показывали и говорили что я работаю официально. Что по советует в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас на руках имеется трудовая книжка с записью о том, что вы работали у ИП, это является подтверждением Вашей официальной работы и стажа. Из Вашего вопроса не ясно, почему Вы сделали вывод о том, что работали не официально. Если ИП не платил отчисления в пенсионный фонд, соц.фонд, налоговую и прочее, это его проблемы. Если трудовой книжки нет, то через суд можно доказать Вашу трудовую деятельность у конкретного ИП, подтверждать можно факт работы свидетельскими показаниями, документами, которые Вы подписывали и прочее. Если не выплачена зар.плата также ее можно взыскать через суд.