Ни в суде 1-й инстанции, ни в апелляции ходатайство о возмещении услуг представителя не заявлялось.

• г. Калининград

Поясните, пожалуйста, каков процессуальный порядок в следующей ситуации. В гражданском иске отказано. Ответчик для защиты своих интересов пользовался услугами представителя. Ни в суде 1-й инстанции, ни в апелляции ходатайство о возмещении услуг представителя не заявлялось. После вступления решения в силу, бывший ответчик подает самостоятельный иск о взыскании судебных издержек на услуги представителя по предыдущему делу. Правомочно ли это? И может ли это быть предметом иска?

Ответы на вопрос (1):

Можно отдельно подать заявление о взыскании расходов.