Как обратиться о возможности использования арестованной машины для личных нужд, учитывая наличие залога у физического лица и неактивность по ее продаже?

• г. Катайск

В 2012 году арестовали машину, без права использования. Арест наложен приставом. До сегодняшнего дня никаких действий по продаже не происходит. Машина стоит мертвым капиталом. Уже потеряла товарный вид. Реализовать не может так как она в залоге у физического лица. Могу ли я обратиться и куда с заявлением о возможности использовать арестованную машину для личных нужд. У меня мать 86 лет очень болеет, необходимо ее возить. Налог за эту машуну плачу ежегодно.

Ответы на вопрос (1):

В 2012 году арестовали машину, без права использования. Арест наложен приставом.

---к приставам и обращайтесь с заявлением и просите дать вам письменный ответ. при получении отказа. обжалуйте его в суде.

в соответствии со ст. 123 - 128 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете обжаловать действия (бездействие) пристава исполнителя, как в порядке его подчинённости, так и в судебном порядке. Жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава, госпошлина не оплачивается, - суд должен ее рассмотреть в течение 10 дней с момента её поступления.