Нужна ли регистрация для проживания в Москве гражданам РФ? Подчеркиваю, не для работы, а для проживания.

• г. Москва

Нужна ли регистрация для проживания в Москве гражднам РФ? Подчеркиваю, не для работы, а для проживания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с п. 9 Правил РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений".

Если же Вы изменили место жительства, то должны обратиться в органы регистрационного учета граждан в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства: "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений" (п. 16 Правил).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли иногородним гражданам Российской Федерации регистрация для проживания и работы в Москве?

Нужна ли регистрация в Севастополе для работы гражданам Республики Беларусь? Обязательно она нужна или нет? Работодателю нужно предъявлять временную регистрацию или нет?

Как и где можно оформить регистрацию в Москве гражданину РФ при переезде в Москву с целью постоянного проживания и работы. Что для этого нужно? Какие издержки и трудности может принести регистрация в снимаемой квартире арендодателю?

Какие документы нужны гражданам лнр для проживания в Москве?

Какие нужни документы на проживание и работу гражданам армении в москве?

от Московской области?

Я слышала, что для требования регистрации в Москве место проживания и, соотвественно, место постоянной регистрации должно быть свыше 200 километров, поэтому, при приёме на работу, да и для пребывания в Москве, регистрация мне не нужна.

Так ли это и, хотелось бы получить непосредственно статью, на которую я могла бы опираться в необходимом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю в аренду кв.,иностранным гражданам снг, у них есть регистрация в москве и патент на работу. Но регистрация по другому адресу. В мфц сказали, что не надо делать регистрацию, т.к. они зарегистрированы в регионе проживания. А полиция так не считает?

Регистрация брака была в Москве. Проживаю в Москве в данное время. Имею временную регистрацию в Москве. Хочу оформить развод. Разведут по временной регистрации в суде (т.к. имею ребенка)г. Москва? Или регистрация не нужна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение