Исковое требование против руководства после подделки документов оформляющего меня на работу - правовая ответственность и возможные компенсации

• г. Москва

В июне прошлого года я уволилась с работы по собственному желанию с должности гл.бухгалтера. У меня на руках есть подписанный директором экземпляр заявления об увольнении и приказ об увольнении. Неделю назад я получила извещение из Пенсионного фонда и поняла, что за весь прошлый год (в т.ч. за те 6 мес, когда я считала себя уволенной) мне начислялась зарплата (которую за меня кто-то получал) и начислялись социальные и пр. взносы. Я обратилась в свою бывшую организацию и получила справку 2-НДФЛ, где была отражена начисленная мне за прошлый год, по декабрь включительно, зарплата. Все это время от моего имени подписывались все документы орг-ции (товарные, денежные, отчетность в налоговую...). В выплате мне какой-либо части зарплаты за этот период мне, разумеется, было отказано. Я не хочу оставлять безнаказанными такие действия руководства. Какие обвинения и требования я могу заявить в исковом требовании в суд? По каким статьям руководство может быть привлечено за подделку моей подписи и какую компенсацию от них возможно получить, возможно ли для целей получения компенсации будет заключить мировое соглашение или оно при обвинении в подделке документов не допускается? Как вообще наказываются такие действия в общем случае, ведь не может быть такого, чтобы безнаказанно можно было оформить человека на работу без его ведома и подписывать от его имени документы? Уголовная ответственность не возникает при этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Трофимовна!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам нужно согласно данной статьи подавать жалобу на работодателя по ст.10 ФЗ о прокуратуре прокурору на проведения проверке.

Как будет установлены все факты, можно и составлять иск о возмещении морального вреда. Обращайтесь, подготовить заявление в кротчайшие сроки.