Автокатастрофа с несработавшими подушками - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Попали в аварию. А/м очень сильно пострадоло, удар пришелся в заднюю часть машины, тем самым машину подбросило перевернуло, протащило и мы задели в переди едущий а/м... ПОДУШКИ НЕ СРАБОТАЛИ... Что делать? Куда бежать?!

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе недостаточно данных.

Ваши действия могут подразделяться на:

Действия в связи с самой аварией - вызвать ГИБДД и зафиксировать обстоятельства ДТП.

Действия, связанные со страховкой ОСАГО или КАСКО - зафиксировать обстоятельства ДТП, уведомить страховую компанию, подать заявление в страховую компанию со всеми документами, получение страхового возмещения в достойном объеме (при необходимости оспорить действия страховой).

Действия, связанные с предъявлением претензии к производителю или продавцу автомобиля, так как подушки не сработали. В данном случае, вы вправе предъявить претензию, если недостаток производственный. Также, в определенных случаях, вы имеете право не только на компенсацию морального вреда, ущерба здоровью, убытков, связанных с расходами на лечение и т.п., но и заявить требование о возврате денег, уплаченных за автомобиль или обмене его на новый. Необходимо собирать все документы, следить, чтобы факт нераскрытия подушек был зафиксирован, возможно имелись иные недостатки автомобиля, усугубившие ущерб (провести диагностику автомобиля, возможно провести экспертизу).

Самое правильное - обратиться к юристу.