Что мне делать, как добиться алиментов на ребенка?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: мой муж не платит алименты на ребенка, место работы его мне известно, но он там трудится неофициально. Исполнительный лист находится у судебного пристава. Что мне делать, как добиться алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного Кодекса "взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме" при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (долю от з/платы) и в твердой денежной сумме.

Если суд установить алименты в твердой денежной сумме (например 4000 р), судебный пристав будет вправе не требовать эти суммы от работодателя, у которого он работает неофициально, а:

- арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

- налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

- объявлять розыск должника, его имущества и т.п.

В соответствии с пунктом 2 статьи 83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязательно соберите доказательства сколько раньше он тратил на ребенка: чеки и т.п. Это необходимо, чтобы показать какой уровень обеспечения ребенка существовал до развода. Чем больше он тратил денег на ребенка, тем большую сумму Вы вправе требовать, чтобы "сохранить ребенку прежнего уровня его обеспечения". Также соберите доказательства, что он не содержит иждивенцев и т.п. Иначе эти обстоятельства смогут снизить размер суммы, устанавливаемой судом на ребенка.