Бывшая жена работает, получает белую з/п и требует всю сумму алиментов на свой счет).

• г. Москва

У нас сын 8 лет, мы развелись и по решению суда я должен выплачивать 25% от своих доходов (белая большая з/п).Скажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно решить, что 12,5% (от дохода) я перечисляю на инвестиционный счет ребенка (например, ПИФы), а 12,5% - передаю на его содержание? Или что для этого нужно сделать? (Бывшая жена работает, получает белую з/п и требует всю сумму алиментов на свой счет). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сами вы не можете так сдлелать, только по решению суда вы мождете установить такой порядок - не более 50% на счет ребенка, остальное матери. Но нужны аргументы, почему вы хотите такой порядок.

Уважаемый Владимир! К сожалению, закон не дает такого права. Вы не можете инвестировать часть алиментов в инвестиционные фонды. Однако согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому Вы вправе по суду требовать перечисления до 50 процентов алиментов только на счет, открытый в банке.