Проблемы незаключения договора на управление приватизированного жилья - правомерность действий управляющей компании и вопросы регистрации в муниципалитете.
199₽ VIP

• г. Анива

В 2005 г. Муниципалитет передал наше жилье в безвозмездное пользование Управляющей компании, в то время жилье было муниципальным и мы не заключали договор на управление, сейчас наш дом (четыре квартиры) полностью приватизирован, т.е. в собственности у жильцов на 100%. Но по незнанию закона мы не заключали с управляющей компанией договор на управление нашим домом, а управляющая компания продолжает брать с нас плату. Но ведь статус жилья изменился, муниципального жилья 0 кв. метров и ст. 162 ЖК РФ говорит об обязательном заключении договора с собственниками. Правомерны ли действия Управл. Компании? И почему наш дом до сих пор в реестре муниципалитета? Кто должен был все эти дела приводить в законный порядок порядок?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.161 ЖК РФ Вам нужно провести общее собрание и выбрать способ управления

Если договора на управление между УК и собственниками отсутствует, взымание коммунальных платежей-незаконно

Согласно ст.161 ЖК РФ:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Как видно из этой нормы обязанность наведения порядка у собственников жилых помещений.

Это лучший ответ

в первую очередь нужно написать в администрацию претензию, о том чтоб ваш дом получил статус жилого приватизированного дома, затем написать всеми жителями отказ от УК.

Зачем платите за воздух "дядям"?

Ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения) позволяет не платить за воздух без законных оснований - ст. 162 ЖК РФ предусматривает:

"В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления".

Нет договора, нет правоотношений.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - пусть разбираются.

Плата за наем жилого помещения не законна,Вы же не можете сами у себя нанимать жилье.Требуйте перерасчета,можете избрать форму обслуживания/управления домом,так как там всего 4 квартиры. Зачем Вам нахлебники в виде управляющей компании.Договора по ком. услугам можете заключать самостоятельно.

Согласно ст.161 ЖК РФ:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;