Жена готовит дом в подарок сыну с ограничениями на действия с ним
199₽ VIP

• г. Богучар

Моя жена хочет подарить дом сыну, но с тем условием что он не будет с ним прлизводить каких либо действий, продавать, дарить и т. Д.

Ответы на вопрос (12):

при дарении нельзя ставить каких либо условий

собственник вправе распоряжаться имуществом беспрепятственно

Здравствуйте. Не получится, такое ограничение будет ничтожно.

Дарение по определению не может содержать никаких встречных условий (ст. 572 ГК РФ). Такой договор не зарегистрируют

Глава 32 ГК РФ не предусматривает подобной возможности. Бумага конечно все стерпит, но юридической силы, даже если такое условие написать оно иметь не будет.

Ст. 209 ГК РФ не позволяет ограничивать собственника: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Такие условия дарения незаконны.

Пусть Ваша супруга напишет завещание.

Такой договор составлять нельзя. При таких желаниях целесообразнее составить завещание.

Жена может это сделать указав условие не производить отчуждение дома в течение определенного срока. Кроме того согласно ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Геннадий Анатольевич, добрый день!

При таких условиях договор дарения заключать нельзя, его могут оспорить и признать недействительным. Если такие условия принципиальны, то Вы можете либо составить завещание на сына, либо заключить с ним договор ренты.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

ТРЕБОВАТЬ, ЧЕГО ЛИБО В ОБМЕН НА ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПОВЛЕЧЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ УКАЗАННОГО ДОГОВОРА НЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, А ДРУГИМ ВИДОМ ДОГОВОРА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2013 N 6989

Судом признаны недействительными договор дарения доли в праве собственности на земельный участок и дом, государственная регистрация договора дарения на данное имущество, поскольку показаниями одаряемых подтверждаются доводы дарителя о том, что данный договор НЕ БЫЛ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ, заключался под условием получения материальной выгоды, для того чтобы избежать необходимости получать согласие сособственников на заключение договора купли-продажи, имеющих преимущественное право покупки.

Кассационное определение Белгородского областного суда от 23.08.2011 по делу N 33-3101

Иск о признании недействительными договора дарения и договора купли-продажи, внесении изменений в ЕГРП, о возврате сторон в первоначальное положение удовлетворен правомерно, поскольку договоры совершены с нарушением требований гражданского законодательства.

Постановление президиума Московского областного суда от 10.11.2004 N 727

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением; к такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ.

договор дарения в соответствии с гк рф не может содержать встресных условий в вашем случае составте завещание или договор ренты с пожизненным иждевением

Это лучший ответ

Можно не дарить, а передать в доверительное управление, без права продажи.

Здравствуйте. Дарение под условием ничтожно.