Отстрел кошек в деревне - как защитить своих питомцев и остановить убийство без свидетелей.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Что можно сделать в данной ситуации. В деревне, где проживает моя мама несколько людей ведут отстрел кошек. Кошки просто бесследно исчезают, трупиков нет. Просто сами же отстрельщики делились с маминым соседом сколько уже убили животных. Наш кот похоже тоже попал под раздачу, уже почти месяц как его нет дома. Если написать заявление свидетелей не будет, т.к. и сосед и другие люди которым лично про это говорили-будут молчать. Что делать? Трупиков нет, свидетелей тоже... Как этот ужас остановить?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

НУЖНО СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТОБЫ ИХ БЫЛО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 245 УК РФ И ПОТОМ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.04.2011 N 33-5502

Сведения об отравлении собаки, распространенные ответчицей, являются порочащими честь и достоинство истцов, так как обвинение в убийстве животного является обвинением в нарушении норм ст. 137 ГК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Поскольку ответчицей не представлены суду бесспорные доказательства, подтверждающие причастность истцов к отравлению собаки, иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда удовлетворен на основании ст. 152 ГК РФ.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации предварительное расследование преступлений, предусмотренных статьей 245 УК РФ, осуществляется в форме дознания, а поскольку указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, уголовные дела о жестоком обращении с животными подсудны мировому судье.

Как показала практика, наиболее распространенными следственными действиями, производимыми на первоначальном этапе дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 245 УК РФ, являются: осмотр места происшествия, осмотр животного, допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого), назначение и производство судебных экспертиз.

При обнаружении на теле животного следов механического или термического воздействия в протоколе осмотра с особой тщательностью фиксируются: место, где обнаружены следы; их количество, характер, форма, индивидуальные признаки; примененные средства для выявления следов; технические средства и приемы фотосъемки, видеозаписи; средства и приемы изъятия следов.

Допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) является следственным действием, посредством которого осуществляется фиксация идеальных следов преступления (информации, запечатленной в сознании людей).

По уголовным делам о жестоком обращении с животными, как правило, назначается и производится судебно-ветеринарная экспертиза, посредством которой выясняются: причины гибели или заболевания животных, птиц; характер заболевания; степень тяжести причиненных животному повреждений, а также вид орудия, которым эти повреждения были нанесены; своевременность и правильность оказания животному первой помощи и т.д.

Так, путем ветеринарно-биологической экспертизы можно установить вид, пол и возраст животного по частям туши. Посредством комплексной медико-ветеринарной экспертизы возможно определить видовую принадлежность крови, а также отдельных тканей животного и т.д.

Анастасия, здравствуйте!

При тех обстоятельствах о которых Вы пишите, а именно:

- нет свидетелей

- нет доказательств

НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. К сожалению.

Вы же сами понимате, что полицейские не волшебники. А "нарисовать" человеку статью сложно само по себе. А без доказтельств это сделать никак нельзя (ст. 14 УПК РФ).

Вы либо разговаривайте с теми кто что то об этом знает, чтобы говорили, либо сами на камеру снимите или проследите каким то иным образом как и где это происходит.