Как узнать, могу ли я получить пенсию по выслуге лет? Опыт работы учителем и главой администрации сельсовета.
199₽ VIP

• г. Бирск

Хотел узнать могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет. Свой педагогический стаж начал в 1988 году (19 августа) до 29.12.1996 проработал учителем физической культуры в средней школе сельской местности (в этот период входит служба в Советской армии - 2 года), с 30.12. 1996 г назначен главой администрации сельсовета в порядке перевода (п.5 статья 29 КЗОТ РСФСР). С 24 МАРТА 1999 года избран главой администрации сельского совета. Уволен с должности главы администрации сельсовета по истечению срока полномочия 25 марта 2003 года. С 30.08. 2003 года принят на работу учителем физической культуры в среднюю школу сельской местности, где продолжаю работать по сей день. Итого у меня получается 16 лет 10 месяцев - педагогического стажа, 6 лет 3 мес. - работы главой, 2 года - армии. С уважением Ахметов Ф.З. Республика Башкортостан.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в ПФ РФ с трудовой книжкой

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ12-726).

Для досрочного выхода на пенсию необходимо 25 лет педагогического стажа. Работа в администрации МО и служба в армии в педагогический стаж не включаются.

Постановление Правительства РФ № 781, ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Пенсия назначается досрочно:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Иные периоды в выслугу лет не входят, поэтому Вам пока пед пенсия за выслугу лет не положена.

Здравствуйте, для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам, требуется 25 лет педагогической деятельности. В педагогический стаж не включается служба в Армии, а также работа в должности главы администрации сельского поселения., поэтому у Вас нет 25 лет педагогического стажа и права на досрочную пенсию еще нет.Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.