Что делать, если заёмщик снял страховку без согласия поручителя и погиб?
597₽ VIP

• г. Киров

Являюсь поручителем 2 х кредитов 07.12 и 08.13 сумма 1600.000 оба застрахованы. Заёмщик без моего ведома снял страховку 01.14.а в марте погиб. Как быть?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Кредитное обязательство переходит к наследникам погибшего в пределах стоимости наследственного имущества, в остальной части обязательство прекращается. Прекращается и Ваш договор поручительства.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2011 N 33-12875/2011

Банк как выгодоприобретатель по договору страхования приобретенного за счет кредитных денежных средств автомобиля не обязан предпринимать меры по получению страхового возмещения, поскольку исполнение должником обязательств по договору страхования не зависит от исполнения обязательств по кредитному договору, возникновение обязанности страховой компании по выплате страхового возмещения не может освобождать должника от исполнения обязанности перед банком по возврату заемных денежных средств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 932. Страхование ответственности по договору

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поручитель после смерти заемщика освобождается от ответственности ст.367 ГК РФ и договор поручительства прекращается.

Все сказанное в предыдущем ответе предыдущим юристом относится только к отношениям при жизни заемщика

Вам нечего опасаться.

Вам нечего опасаться в связи с гибелью титульного заемщика. С вас снимаются все обязательства. Если бы он не платил тогда да, вас могли бы обязать выплачивать в виду не платежеспособности заемщика. Теперь оставшуюся сумму кредита будут выплачивать наследники заемщика.