Какие права имею я на дом, оформленный на жену в случае развода, если не требую раздел имущества?

• г. Москва

У меня такой вопрос к Вам. подскажите, пожалуйста: хочу с женой развестись, в браке был приобретен дом. Оформили на жену. Если я при разводе не буду требовать раздел имущества, имею ли я права после развода претендовать на него? За ранение спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать на совместно нажитое в браке имущество в течение трех лет после расторжения брака.

Дом в вашей совместной собственности с супругой. И после расторжения брака это право у Вас никуда не денется. Определить свою долю в общей совместной собственности Вы можете НЕ только в течении 3 лет с момента расторжения брака.

По данному поводу Верховный Суд РФ разъяснил: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В течение трех лет, но не после непосредственно развода, а после того, как узнаете, что Ваше право на общее имущество нарушено - например, бывшая супруга решит продать дом.