Купили новую стиральную машину, но она не греет воду - как вернуть или обменять?

• г. Советск

Неделю назад купили стир. Машину, распаковали, сняли транспортировочные болты, провели пустую стирку. Затем провели 2 стирки с разными режимами, все делали правильно. Обнаружили неисправность-не греет воду (стирает только холодной водой) хотим вернуть или обменять с доплатой. Возможно ли это и как надо действовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обращайтесь в магазин с претензией. Магазин возьмет её на экспертизу для выявления брака . Если брак выявят Вам без проблем её обменяют или вернут деньги. Если получите отказ - то сдайте её на независимую экспертизу и в суд. Обоснование - ФЗ О защите прав потребителей. Удачи, рад был помочь.

Это лучший ответ

Любой новый «технически сложный товар», а к таковым, например, относятся, - автомобили, отдельная мото- и сельскохозяйственная техника, катера, яхты, снегоходы; бытовая техника (машины стиральные, холодильники, телевизоры, кондиционеры...), компьютеры, фотооборудование и другие товары – можно вернуть в магазин, в случае, если в товаре проявятся какие-либо недостатки в течение 15 дней. То есть, некачественный товар, входящий в вышеназванный перечень, можно вернуть продавцу, как и любой другой товар, в котором есть неисправность.

В этот же период можно заменить товар, относящийся к данной категории, на точно такой же или на подобный (другой марки или модели).

По прошествии же пятнадцати дней, законом предусмотрено иное:

возврат «технически сложного товара» или его обмен на такой же/аналогичный товар допускается законом в период всего гарантийного срока, только если:

-товар с "существенным недостатком" (существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, проявляющийся вновь после его устранения, либо недостаток для исправления которого требуются значительные финансовые и временные затраты);

-товар с недостатком находится у продавца, который решил устранять недостаток, но нарушил установленные сроки ремонта (либо сроки нарушены ремонтной организацией, с которой у продавца заключен договор);

- товар не использовался потребителем в течение более чем 30-ти дней (в общей

сложности) в каждый год гарантийного срока по причине исправления

недостатков в товаре продавцом (ремонтной организацией по договору с продавцом).

в остальных случаях:

- ремонт технически сложного товара с недостатком (за счет продавца или за свой счет – с согласия продавца, - но с последующим предъявлением документально подтвержденных расходов продавцу, который должен их оплатить);

- снижение покупной цены товара (сумма оговаривается сторонами).