Справка об освобождении от физкультуры в школе без указания диагноза - что делать?

• г. Москва

Я получила в поликлинике справку, подписанную начальником КЭК и членами КЭК, об освобождении от физкультуры в школе на 1 год.

При этом в справке не указан диагноз. Сказали, что в таких справках он не пишется.

А в школе справку без диагноза не принимают.

Кто прав и на что я могу сослаться в этом споре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Так как диагноз заболевания относится к врачебной тайне в соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья №5487-1, в виду этого в справке, выданной КЭК диагноз прописан не был. Он может быть прописан, но только при согласии на это пациента (ст. 49 Основ) либо его законного представителя. При этом школа не имеет право требовать ни от Вас, ни, тем более, от медицинского учреждения, сообщения диагноза заболевания. Правом сообщать или не сообщать диагноз заболевания третьим лицам обладает только пациент или его законный представитель и при этом данное право должно соблюдаться любыми третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка диагноз ВСД. Есть освобождение от физкультуры. Директор школы заставляет ходить на физкультуру мотивируя, что справки об освобождении от потеряли силу (вышел какой-то приказ минздрава) и ребенок обязан ходить на физкультуру. Так ли это?

В поликлинике мне дали больничный без диагноза. На работе попросили отнести обратно в поликлинику, чтобы диагноз обязательно поставили. А в поликлинике отказались, сославшись на то, что сейчас по законодательству диагноз может и не быть указан. Соответственно, вопрос: кто прав, и если диагноз действительно можно сейчас и не ставить, то на какие законодательные акты мне можно сослаться при разговоре с начальством на работе? Спасибо за ответ.

Отучилась в коррекционной школе 8 вида, получила справку (не аттестат), что ее закончила. Хочу пойти в вечернюю школу, но сказали с этого года больше не принимают с 2017. Хотя у меня на руках справка, что у меня нет диагноза и справка, что я не состою на учете в диспансере.

Учебному заведению где обучается ребёнок была предоставлена справка об освобождении от физ-ры на год утверждена ВК,диагноз в справке не стоит. Имеет ли право учебное заведение требовать диагноз и план лечения? Или это врачебная тайна? Им не достаточно этой справки! У ребёнка действительно диагноз гипоплазия.

Мои дети близнецы окончили в этом году школу. По окончании школы для поступления в образовательное учреждение требуется справка формы 086 у. В районной поликлинике требуют оплату в размере 2930 т. р.за справку обосновывая свои требования тем, что детям

исполнилось 18 лет. Законны ли такие требования и какие документов регламентипуют получение данной справки в сельскойрайонной поликлинике. Кто все-таки прав? На основании каких документов единственная в районе поликлиника требует оплату?

Перевожу ребенка из одной школы в другую, и в ту школу из которой переводим предоставила справку что ребенка принимают в другую школу, на что они мне не отдают медецинскую карту ребенка, без предоставлении теперь другой справки, о том что ребенок числится уже в той школе. Как мне поступить и кто из школ прав, хотя в другой школе утверждают что справка одна выдается.

Я не могу понять, для чего требуют справку КЭК учитель физкультуры. Я принесла справку, в которой написана подготовительная группа, а учителя не устраивает такая справка. Зачем нам нужно освобождение на год, если мы можем посещать уроки физкультуры, но с легкой нагрузкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач выдала справку на легкий труд, бланк справки старый, а поликлиника переименовалась, соответственно номер поликлинники в справке указан один (61) ,а печать стоит на справке с другим номером (2).

Предъявив данную справку в кадры мне отказали сокращать рабочий день, ссылаясь на то,что справка оформлена не правильно.

Что мне делать в данной ситуации?

Мне предоставили справку об освобождении от физекльтуры и сельхозработ ученицы с 15.01 по 30.05.15 г. Диагноз: вегетососудистая дистония. Справка подписана одним врачом. Имеет ли врач право выдать справку сроком более 1 месяца и на такой срок.

05.11 сын был в травмопункте, выдали справку и там прописано что освобожден от физкультуры на 3 дня. Учитель физкультуры не принимает ее,говорит что на справке не печати, что она не действительна без печати и вообще ребенку сказала что "просто сами написали."Я в травмопунт сьездила, мне сказали что это их стандартные справки. Заставляю брать идти справку в поликлинике. Мне не тяжело сходить, но мне интересно прав ли учитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение