Справка об освобождении от физкультуры в школе без указания диагноза - что делать?

• г. Москва

Я получила в поликлинике справку, подписанную начальником КЭК и членами КЭК, об освобождении от физкультуры в школе на 1 год.

При этом в справке не указан диагноз. Сказали, что в таких справках он не пишется.

А в школе справку без диагноза не принимают.

Кто прав и на что я могу сослаться в этом споре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Так как диагноз заболевания относится к врачебной тайне в соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья №5487-1, в виду этого в справке, выданной КЭК диагноз прописан не был. Он может быть прописан, но только при согласии на это пациента (ст. 49 Основ) либо его законного представителя. При этом школа не имеет право требовать ни от Вас, ни, тем более, от медицинского учреждения, сообщения диагноза заболевания. Правом сообщать или не сообщать диагноз заболевания третьим лицам обладает только пациент или его законный представитель и при этом данное право должно соблюдаться любыми третьими лицами.