Влияние развода на ипотечный кредит - обязана ли супруга выплачивать 1/2 долга?

• г. Иркутск

Ув.коллеги! Ситуация: приобретена квартира по ипотеке, в кред. Договоре прописано солидарное поручительство супруги. Через 3 месяца супруги решили оформить развод. Известно, что при этом супруга имеет право на 1/2 долю данной квартиры. Но hgj квартиер внесен только первоначальный взнос, платежи вносит супруг (квартира - в его единоличной собственности) и на 18 лет прописан график выплаты долга банку. Означает ли. что если по решению суда бывшей супруге присуждается 1/2 квартиры, она обязана тогда выплачивать банку 1/2 долга по ипотечному кредиту? Это где-то прописано в законе? Если она некредитоспособна, то должна тогда отказаться от 1/2 доли добровольно или принудительно?

Ответы на вопрос (1):

Прописано.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Насчет обязательности отказа - в законе нет, но если не откажетесь - можно будет половину долга (ответственным перед банком всегда будет супруг, Вы же обязаны ему свою половину долга выплачивать) взыскать с Вас по суду.