Нарушение скоростного режима на рабочей машине и возможное лишение премии - есть ли правовые основания?

• г. Междуреченск

На рабочей машине превысил скорость, пришло письмо счастья на 500.

Оплатить штраф согласен. С меня начальник требует обьяснительную за это нарушение чтобы лишить меня премии за нарушение техники безопасности. Законно ли лишать премии?

Ответы на вопрос (2):

Федеральными законами эти отношения (премирование) не регулируются.

Они регулируются Положением о премировании вашей организации.

-

В большинстве организаций привлечение работника к административной ответственности при исполнении трудовых обязанностей является основанием для лишения премии.

Закон в данном случае не нарушается.

Нет. за это не может быть дисциплинарного наказания, какое бы объяснение вы не написали.