Влияют ли прогулы на начисление премии в государственном учреждении?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в государственном учреждении имел не осторожность прогулять два рабочих дня оба дня главный инженер непосредственно кому я подчиняюсь был вкурсе о моем плохом самочувствии по выходу на работу заставили писать объяснительную по поводу прогулов, мою объяснительную в расчет не взяли. Главный инженер написал объяснительную что он не вкурсе про мои прогулы. Меня лишили премии полностью и объявили выговор. Имеют ли права лишать за прогул всей премии. Откапал приказ о положении оплаты труда внутри организации один из пунктов премия не начисляется и не выплачивается работникам учреждения: за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в прогуле и (или) нахождение на рабочем месте в нетрезвом (наркотическом) состоянии это законно или нет.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Вполне законно, если в Положении об оплате труда предусмотрено - не выплачивать премию лицам, допустившим нарушения трудовой дисциплины. Однако Вас за одно и то же наказали дважды: еще и выговор объявили. Это уже нарушение, поэтому полагаю, что если сначала был объявлен выговор, то премии лишили незаконно, надо обращаться в суд и обжаловать приказ о лишении премии, вернее, невыплате премии.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право лишать на производстве премии два раза за один прогул? Прогул был 31.12.2017. с зарплаты лишили премии,25.12.2018 года выдавали годовую премию и опять лишили за этот же прогул.

Работаю в ООО.. на должности кассир. За весь месяц работы у меня было пропущено 2 рабочих дня по неуважительной причине. За месяц я должна была получить 8500 а получила 2500 из-за прогула. Законно ли за первый и единственный прогул лешать зарплаты. Когда за первый прогул должен ведь быть только выговор в письменной форме. Рабочей этого же магазина за первый прогул был выговор, но не лешение денег. Уволить за прогул меня не могли так как на то время я была беремена! Если это не законно могу ли я потребовать возврат денег котрых меня лешили и как это сделать. Со дня прогулов прошёл почти год! Спасибо!

Дисциплины" или " Отсутствие нарушений труд. Дисциплины является УСЛОВИЕМ НАЧИСЛЕНИЯ премии" (и, следовательно, при нарушении дисциплины премия НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ), если анализировать эти два понятия ЛИШЕНИЕ и НЕНАЧИСЛЕНИЕ?

В нарушение положения об отраслевой системе оплаты труад работников муниципальных учреждений культуры и искусства г. Брянска, директору учреждения были выплачены ежемесячные и единовременные премии. В положении говорится: “Размеры выплат для руководителя учреждения устанавливаются приказом учредителя!”. Такого приказа не было, а премия была выплачена. Возможно ли удержание начисленных денежных средств (премии) директору? Прошу дать законное обоснование и как правильно оформить удержание денежных средств.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Меня лешили премии 95% за то что я приехала на работу, поднялось давление я отпросилась пошла в поликлинику, мне открыли больничный этим же днём. То есть прогула нет. Они меня лешили премии 95% за прогул. Имеют ли они право меня лишать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

ТРУДОВОЕ ПРАВО. ГОСПОДА ЮРИСТЫ, как Вы думаете? В премиальном положении записано, что работника могут ЛИШИТЬ премии за нарушение дисциплины, даже если он выполнил показатели, за которые премия начисляется. Правильно ли это? Или "Нарушение дисциплины" - должно быть записано, как УСЛОВИЕ НЕНАЧИЛАЕНИЯ премии, но не ее ЛИШЕНИЕ?

Правомерно ли увольнение по статье за прогул, если после прогулов, подписаны акты за прогулы, так же подписан приказ о лишении премии и вынесении выговора с занесением в личное дело, а так же отработано две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение