Влияют ли прогулы на начисление премии в государственном учреждении?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в государственном учреждении имел не осторожность прогулять два рабочих дня оба дня главный инженер непосредственно кому я подчиняюсь был вкурсе о моем плохом самочувствии по выходу на работу заставили писать объяснительную по поводу прогулов, мою объяснительную в расчет не взяли. Главный инженер написал объяснительную что он не вкурсе про мои прогулы. Меня лишили премии полностью и объявили выговор. Имеют ли права лишать за прогул всей премии. Откапал приказ о положении оплаты труда внутри организации один из пунктов премия не начисляется и не выплачивается работникам учреждения: за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в прогуле и (или) нахождение на рабочем месте в нетрезвом (наркотическом) состоянии это законно или нет.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Вполне законно, если в Положении об оплате труда предусмотрено - не выплачивать премию лицам, допустившим нарушения трудовой дисциплины. Однако Вас за одно и то же наказали дважды: еще и выговор объявили. Это уже нарушение, поэтому полагаю, что если сначала был объявлен выговор, то премии лишили незаконно, надо обращаться в суд и обжаловать приказ о лишении премии, вернее, невыплате премии.