Руководство фирмы и свидетели со стороны ответчика утверждают, что заявления я не писал.

• г. Санкт-Петербург

Я поступил на работу в ООО «Альфа-Морион» в марте 2004 года на должность инженера-геодезиста.

В январе 2005 г администрацией предприятия мне был передан в пользование автомобиль марки ВАЗ 21093 с регистрационным номером В 827 ТВ для поездок по делам организации.

10 апреля 2006 г, данный автомобиль был угнан, и было возбуждено уголовное дело № 273172 от 11.04.06. Недели через две после указанного события на доске объявлений за подписью директора, о вынесении мне выговора за халатность и взыскание остаточной стоимости автомобиля без указания суммы.

13 июня во время нахождения в очередном отпуске, я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 13.06.2006 г, которое директор подписал. В отделе кадров, мне предложили переписать заявление, изменив дату увольнения на 29 июня 2006 г. Мне был выдан обходной лист с указанием даты увольнения 29.06.2006, и я успел получить несколько подписей. Указанный документ подтверждает изложенные мной обстоятельства.

Руководство компании отказалось оформить мне заявление на увольнение по собственному желанию, а также выдать мне на руки трудовую книжку, до тех пор, пока я не выплачу остаточную стоимость угнанного автомобиля, озвученную г-ном Поповым В.В., совладельцем фирмы, в последнюю с ним нашу встречу, в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей

30.06.06 на работу из отпуска я не вышел и подал заявление в суд.

25.08.06. г. администрацией ООО «Альфа-Морион» предложила мне подписать мировое соглашение, по которому я должен отказаться от исковых требований в суде и возместить ответчику материальный ущерб за угнанный автомобиль. Мне было предложено подписать соглашение о добровольном возмещение ущерба, в соответствии с которым я должен был выплатить ООО «Альфа-Морион» 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Я отказался.

23.08.06. г. было предварительное слушание по моему иску о расторжении трудового договора с ООО «Альфа-Морион» по моей инициативе по собственному желанию. Интересы ответчика представлял юрист ООО «Альфа-Морион».

01.09.06.г. я получил приказ за № 12 об увольнении меня за прогул. Приказ был издан в период рассмотрения судом исковых требований о расторжении трудового договора по моей инициативе по собственному желанию.

Запись о дате увольнения в обходном листе 29.06.06.г. подтверждает, что администрация не возражала против моего увольнения.

Дело передано в районный суд.

1. Законно ли мое увольнение за прогул 29.06.06., если я находился в отпуске по 29.06.06. включительно, а на работу должен был выйти 30.06.06?

2. Есть ли у меня шанс выиграть дело в районном суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! За Ваше дело возьмется любой адвокат, так как оно выигрышное.

Но ему необходимо будеть видеть документы (приказы на отпуск, на увольнение и т.п.). То, что приказ о Вашем увольнении за прогулы суд отменит - это однозначно. Ни каких 60 000 Вы платить не будете. Но всетаки Вам лучше подстраховаться и обратиться за помощью к адвокату.

С уважением,