Затруднения с оплатой аренды и получением пенсии - что делать?

• г. Мытищи

Я мама четверых детей-15,5,3,1 и живу на снимаемой квартире (срок оплаты с 3-9 число), за май не могла оплатить, т.к. с моей собственной квартиры сьехали жильцы, сейчас не могу сдать ее и получить пенсию по СПК (случай потери кормильца, т.к. хозяева забрали паспорт и взяли с меня расписку что я обязуюсь до 15 июня оплатить или сьехать в случае не уплаты (тогда паспорт оставляю взалог. Сейчас не могу у них взять пас паспорт, чтобы получить пенсию и сдать квартиру и остаюсь без копейки денег. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию. Паспорт не имеют право брать в залог. Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Изъятие паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие даже должностными лицами паспортов в залог запрещаются.