Увольнение по статье Не соответствие занимаемой должности - когда это правомерно и почему?

• г. Белгород

Меня хотят уволить с работы по статье Не соответствие занимаемой должности! На основании акта проверки моей деятельности. В каком случае это правомерно? Знаю, что это делается специально, всеми способами, так как я стала не угодной директору.

Ответы на вопрос (3):

согласно п.3.ст 81 Трудового кодекса-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации

аттестация должна быть проведена перед вынесением такого решения. Так что не переживайте сильно, не так просто это сделать. Плюс ко всему, если сильно хотят уволить, то все равно уволят, однако, в спешке могут допустить массу ошибок.

Пока старайтесь продержаться, если уволят, то звоните, посудимся.

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!

Увольнение по несоответствию занимаемой должности предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Однако, в соответствии с Письмом Роструда от 30.04.2008 N 1028-с, для этого предварительно необходимо провести аттестацию работника. И только по негативным результатам аттестации увольнять. Для проведения аттестации создается специальная комиссия. Причем, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу.

Всего Вам доброго!