Увольнение по статье Не соответствие занимаемой должности - когда это правомерно и почему?

• г. Белгород

Меня хотят уволить с работы по статье Не соответствие занимаемой должности! На основании акта проверки моей деятельности. В каком случае это правомерно? Знаю, что это делается специально, всеми способами, так как я стала не угодной директору.

Ответы на вопрос (3):

согласно п.3.ст 81 Трудового кодекса-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации

Спросить
Пожаловаться

аттестация должна быть проведена перед вынесением такого решения. Так что не переживайте сильно, не так просто это сделать. Плюс ко всему, если сильно хотят уволить, то все равно уволят, однако, в спешке могут допустить массу ошибок.

Пока старайтесь продержаться, если уволят, то звоните, посудимся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!

Увольнение по несоответствию занимаемой должности предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Однако, в соответствии с Письмом Роструда от 30.04.2008 N 1028-с, для этого предварительно необходимо провести аттестацию работника. И только по негативным результатам аттестации увольнять. Для проведения аттестации создается специальная комиссия. Причем, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я проработал уже более года на должность инженера, в сфере связаной с Росгостехнадзором. Так получилось, что "перешёл дорогу" своему директору, теперь меня хотят уволить за не соответствие занимаемой должности, собрав три докладных и акт об отказе писать объяснительную. Вопрос: Могут ли они меня уволить по такой статье или по какой нибудь другой? И кокавы должны быть причины для статьи? Заранее благодарю.

На работе произошел конфликт с руководством.

Сразу назначили проверку моей работы, хотят найти грубые нарушения, и уволить за несоответствие занимаемой должности.

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию, но 2 недели по закону должен еще работать.

Могут ли меня сейчас уволить за несоответствие занимаемой должности,

или есть заявление по уходу по собственному желанию, то должны по этой статье и увольнять?

Моему ребенку 5 лет. Меня хотят уволить на работе, руководство не устраивает моя работа, несоответствие занимаемой должности. Имеют ли меня право уволить, даже если я действительно делаю ошибки в работе, не соответствую занимаемой должности и это показала аттестационная комиссия? Слышала, что уволить пока ребенку не исполнится 14 лет не имеют права. Это так?

У меня диплом о высшем образовании через два месяца, я сейчас на должности ведущего бухгалтера, была кадровая проверка и меня хотят понизить в должности, за не соответствии занимаемой должности. Правомерно ли это?

Могут ли уволить за опоздание на работу до 4 часов?

История моя такая: я у руководителя поперек горла и,так как уволить меня за несоответствие занимаемой должности не получится, он начал контролировать мои перемещения по камерам. А вот с этим у меня косяк.

Сегодня я подписала акт об опоздании на рабочее место на 1 час 45 минут. Написала объяснительную, в ней также отразила ещё одно опоздание на 27 минут и уход с работы раньше на 3 часа 4.07 (на этот день акт составлен не был, так как это выходной руководителя).

Всего за 2 года работы это мой второй акт, прошлый был в декабре на 45 минут.

Могут ли меня уволить по статье на основании этих двух актов и фиксации на камерах ухода с работы на 3 часа раньше, если на этот случай нет отдельного акта?

Меня увольняет департамент образования за несоответствие занимаемой должности заместителя директора школы, так как мое образование спо. Возможно ли оставить в должности, проведя аттестацию на соответствие занимаемой должности, руководствуясь пунктом 9 единого квалификационного справочника, в котором говорится, что Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Мой педагогический стаж 9 лет, переподготовка в Томском государственном педуниверситете.

Директор требует, чтобы я провёл переаттестацию ИТР, на предмет соответствия с занимаемой должности. Как это делается и какие вопросы надо задавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят уволить с формулировкой,, не соответствие занимаемой должности я медсестра стаж работы 50 лет, работаю в данной организации 40 лет, замечаний по работе не было, с должностными обязанностями справляюсь.

Наше образовательное учреждение получило финансирование на новый год объеме, который не позволяет сотрудникам выплачивать заработную плату в прежнем объёме (не хватает средств). Директор приняла решение сократить мою должность - заместитель директора по воспитательной работе. Хотя был выбор или моя должность, или должность старшего воспитателя. Я квалифицированный специалист, работала в этой должности более 10 лет, имею соответствие занимаемой должности и грамоту департамента образования и науки. Старшим воспитателем остаётся работать женщина, находящаяся на пенсии и не имеющая соответствующего образования и соответствия занимаемой должности. Как мне потупить правильно в этой ситуации, за какой период работодатель должен меня предупредить о сокращении, есть ли компенсация и в каком объеме? Уходить работать из школы я не хочу, должен ли мне работодатель предложить другую должность, например учителя и обеспечить ставку?

Хотят уволить по статье за несоответствие занимаемой должности! По каким правилам проводится аттестация работника банковской сферы в должности бухгалтера-операциониста! С какой периодичностью проводится аттестация!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение